Дай Чжэнь

178

(род. 19 янв. 1724, Сюнин, пров. Аньхой – ум. 1 июля 1777, Пекин) – кит. Философ-материалист. Мир, в котором взаимодействуют два начала – идеальное Ли и материальное Ци, – по Дай Чжэню, находится в постоянном процессе развития, становления. Благодаря действию противоположных сил – положительного Ян и отрицательного Инь (см. Ян и Инь) – процесс движения в мире вечен и неотделим от природы, а явления подчинены естественной необходимости. Отрицал существование врожденного знания, которое предлагал подвергать опытной проверке..

Значения в других словарях
Дай Чжэнь

(19.1.1723 — 1.7.1777) китайский мыслитель с материалистической тенденцией, автор трудов по философии, математике, лингвистике и истории. В противовес Чжу Си, который, отождествляя категорию дао («путь») с ли («принципом»), ставил её над материальным началом — ци, Д. Ч. Расшифровывал дао не как трансцендентный принцип, находящийся вне времени и пространства, а как ци. Причём реальную субстанцию дао, по Д. Ч., составляют инь, ян (противоположные, находящиеся в борьбе силы) и пять первоэлементов. ..

Дай Чжэнь

ДАЙ ЧЖЭНЬ (1723-77) - китайский мыслитель, автор трудов по философии, математике, лингвистике и истории. Полемизировал с представителями ортодоксального конфуцианства, отвергая подавление человеческих желаний и эмоций.. ..

Дай Чжэнь

Дай Дунъюань, Дай Шзньсю (1723-1777), китайский философ-неоконфуцианец, лидер одного (Вань пай) из двух главных направлений "ханьского учения" (хань сюэ, пу сюэ), ученый (математик, астроном, лингвист, историк и географ). Родился 19 января 1723 в Сюнине провинции Аньхой. Происходил из семьи мелкого торговца. С 1773 участвовал в составлении свода классической литературы Сы ку цюань шу (Полное собрание всех книг по четырем разделам). В 1775 за научные заслуги без экзаменов (которые шесть раз безус..

Давыдов Юрий Николаевич

..

Дадаизм

Направление в модернизме, культивируемое в период с 1916 по 1921 и связанное с именами таких авторов, как Т. Тцара (основоположник Д.), X. Балль, Р. Хюльзенбек, Г. Арп, М. Янко, Г. Прайс, Р. Хаусман, В. Меринг, О'Люти, Ф. Глаузер, П.А. Биро, М. Д'Ареццо, Дж. Канторелли, Р. Ван Реез, Г. Тойбер, А. Морозини, Ф. Момбелло-Пасквати, Ф. Пикабия, К. Швиттерс и др. Д. Был поддержан А. Брето-ном, Ф. Супо (см. Сюрреализм), П. Реверди, П. Элюаром, Л. Арагоном и др. В определенный период своего творчества к..

Дакю (Dacque) Эдгар

(род. 8 июля 1878, Нейштадт, Вейнштрассе – ум. 1945, там же) – нем. Палеонтолог и натурфилософ. С 1920 по 1926 – профессор в Мюнхене. В противоположность идеям Дарвина утверждал, что собственно человек является той целью, к которой приводит образование видов. 'виды животных представляют собой отступления от этой цели, тупики, образующиеся в процессе развития. Осн. Произв. «Urwelt, Sage und Menschheit», 1924. «Natur und Seele», 1926. «Das Leben als Symbol», 1928. «Die Erdzeitalter», 1930. «Aus de..

Дамиани Петр

См. ПЕТР ДАМИАНИ. ..

Дополнительный поиск Дай Чжэнь Дай Чжэнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дай Чжэнь" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дай Чжэнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа