Данное

220

Это нечто, существующее без нашего содействия как факт или содержание сознания. «данное», «данность» – нейтральное выражение для переживаемого наличного бытия предметного содержания в сознании..

Значения в других словарях
Данное

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Даниелю (Danielou) Жан

..

Данилевский Николай Яковлевич

(1822-1885) - философ, идеолог панславизма, публицист, естествоиспытатель. Создатель теории культурно-исторических типов - первого варианта теории локальных цивилизаций, предшественник О. Шпенглера и А. Тойнби.В 1843-1847 учился на физико-математическом факультете Петербургского ун-та. С 1845 посещал кружок М.В. Буташевича-Петрашевского. В 1848 арестован по делу Петрашевского и летом 1850 направлен в административную ссылку. Позднее участвовал в работе десяти научно-практических экспедиций.Творч..

Данте Алигьери (Dante Аlighieri)

(1265—1321) — итальянский поэт общеевропейского и мирового масштаба, мыслитель и политический деятель позднего средневековья, гуманист, основоположник итальянского литературного языка. Перу Д. Принадлежат. Грандиозная философская поэма "Божественная комедия", фактически представляющая собою обзор всей предшествующей культурной традиции (как в проблемном, так и персональном планах). Трактат "Пир" — первый прецедент ученой прозы на итальянском языке (volgare) и первое предренессансное произведение..

Дао

(кит. — Бог, слово, логос, путь) — понятие древнекитайской философии, обозначающее то, что. Не имея ни имени, ни формы. Будучи вечно единым, неизменным, непреходящим, существующим от века. Являясь неслышимым, невидимым, недоступным для постижения — неопределяемым, но совершенным. Находясь в состоянии покоя и неизбывного движения. Выступая первопричиной всех изменений, — является "матерью всех вещей", "корнем всего". Д. — ("всеединое" по Лао-цзы) — зависит лишь от себя самого. "человек зависит от..

Дополнительный поиск Данное Данное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данное" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа