Дарендорф (Dahrendorf) Ральф Густав

189

Значения в других словарях
Дарвин (Darwin) Чарльз Роберт

(1809-1882) - британский естествоиспытатель, автор теории происхождения видов путем естественного отбора. Закончил Кембридж (1831). Во время путешествия на корабле "Бигл" (1831-1836) собрал огромный материал по ботанике, зоологии, палеонтологии и антропологии. Основные сочинения. "Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятст-вуемых пород в борьбе за жизнь" (1869. Первый набросок в 1842). "Изменение домашних животных и культурных растений" (т. 1-2, 1868). "Происхожд..

Дарвинизм

Теория происхождения видов (см. Происхождения видов теория) в той форме, которая была ей придана Дарвином. Основу этой теории составляют установленные на опыте факты изменчивости видов живых существ, наследственности и перепроизводства потомков. Последнее вызывает (и в этом суть дарвиновского учения) борьбу за существование среди организмов, которая приводит к отмиранию тех, которые из-за отсутствия соответствующих качеств не выдерживают этой борьбы, погибают, вымирают. Те, которые благодаря соо..

Дарендорф (Darendorf) Ральф

(р. 1929) - немецкий социолог, политолог, политический деятель. В 1958-1967 - профессор университетов Гамбурга, Тюбингена, Констанца. В 1968-1974 - член федерального правления СвДПГ. С 1974 - директор Лондонской школы экономики и политических наук. С 1982 - председатель правления Фонда Ф. Нау-мана (СвДПГ). Основные работы. "Класс и классовый конфликт в индустриальном обществе" (1957), "Выход из утопии" (1967), "Очерки по теории общества" (1968), "Человек социологический" (1973) и др. Автор так н..

Датская Философия

Развилась в эпоху Просвещения в теснейшей связи с философскими учениями соседних стран, в особенности под влиянием нем. Философии. К франц. Просвещению близко стоял поэт Людвиг Гольберг (1684-1754). Норвежец Трешов распространял в Дании (ок. 1800) философию Канта. Известность Шеллингу создали оба Opcmeda. Кьёркегор, который является крупным представителем дат. Философии, «свел счеты» с Гегелем. В 50-х годах получил известность Гёффдинг благодаря переводам его работ. В настоящее время дат. Филосо..

Дополнительный поиск Дарендорф (Dahrendorf) Ральф Густав Дарендорф (Dahrendorf) Ральф Густав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарендорф (Dahrendorf) Ральф Густав" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарендорф (Dahrendorf) Ральф Густав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 35 символа