Даусон (Dawson) Кристофер

180

(род. 12 окт. 1889, Скиптон – ?) – англ, религиозный философ. С 1934 – профессор в Ливерпуле. Исследовал явления, составляющие область, смежную с социологией и философией религии. В частности, он пытался определить ту роль, которую играла религия в западной культуре и – в противоположность этому – в современном мире. Даусон усматривает причину того, что Западу угрожает гибель, в секуляризации всех религиозных связей, порожденной верой в прогресс, которая составила наследие 18 в. И укрепила его. Осн. Произв. «The age of the Gods, progress and religion», 1929. «Mediaevel religion», 1934. «The marking of Europe», 1934. «Christianity and the new age, religion and the modern state», 1935. «The judgement of the nations», 1943.

«Religion and culture», 1948. «Religion and the rise of western culture», 2 vol , 1950..

Значения в других словарях
Дарендорф (Darendorf) Ральф

(р. 1929) - немецкий социолог, политолог, политический деятель. В 1958-1967 - профессор университетов Гамбурга, Тюбингена, Констанца. В 1968-1974 - член федерального правления СвДПГ. С 1974 - директор Лондонской школы экономики и политических наук. С 1982 - председатель правления Фонда Ф. Нау-мана (СвДПГ). Основные работы. "Класс и классовый конфликт в индустриальном обществе" (1957), "Выход из утопии" (1967), "Очерки по теории общества" (1968), "Человек социологический" (1973) и др. Автор так н..

Датская Философия

Развилась в эпоху Просвещения в теснейшей связи с философскими учениями соседних стран, в особенности под влиянием нем. Философии. К франц. Просвещению близко стоял поэт Людвиг Гольберг (1684-1754). Норвежец Трешов распространял в Дании (ок. 1800) философию Канта. Известность Шеллингу создали оба Opcmeda. Кьёркегор, который является крупным представителем дат. Философии, «свел счеты» с Гегелем. В 50-х годах получил известность Гёффдинг благодаря переводам его работ. В настоящее время дат. Филосо..

Два Вида (ПРИНЦИПА) Ориентации

В гуманистическом психоанализе Фромма, две основные устремленности и разновидности направленности людей в определении своего положения и поведения, обусловливаемые двойственной природой человека и различием между ее основными компонентами. Первый вид ориентации - "на близость к стаду" - выражает суть человека как стадного животного, чьи действия определяются инстинктивными импульсами следования за вождем, контактами со стадом и верностью ему. Второй вид ориентации - "на разум" - выражает суть че..

Двигательные Ощущения

К и нестетические ощущения- ощущения, возникающие в коже, мышцах, сухожилиях, суставах в результате движений. Старая психология считала, что при образовании временных и пространственных представлений особенно большое значение имеют движения глазного яблока. См. Ощущение.. ..

Дополнительный поиск Даусон (Dawson) Кристофер Даусон (Dawson) Кристофер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даусон (Dawson) Кристофер" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даусон (Dawson) Кристофер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа