Два Вида (ПРИНЦИПА) Ориентации

160

В гуманистическом психоанализе Фромма, две основные устремленности и разновидности направленности людей в определении своего положения и поведения, обусловливаемые двойственной природой человека и различием между ее основными компонентами. Первый вид ориентации - "на близость к стаду" - выражает суть человека как стадного животного, чьи действия определяются инстинктивными импульсами следования за вождем, контактами со стадом и верностью ему. Второй вид ориентации - "на разум" - выражает суть человека как мыслящего существа, обладающего сознанием, самосознанием, индивидуальностью и определенной независимостью. Согласно Фромму, в качестве компромисса между стадной природой человека и его способностью мыслить выступает рационализация.В.И.

Овчаренко.

Значения в других словарях
Датская Философия

Развилась в эпоху Просвещения в теснейшей связи с философскими учениями соседних стран, в особенности под влиянием нем. Философии. К франц. Просвещению близко стоял поэт Людвиг Гольберг (1684-1754). Норвежец Трешов распространял в Дании (ок. 1800) философию Канта. Известность Шеллингу создали оба Opcmeda. Кьёркегор, который является крупным представителем дат. Философии, «свел счеты» с Гегелем. В 50-х годах получил известность Гёффдинг благодаря переводам его работ. В настоящее время дат. Филосо..

Даусон (Dawson) Кристофер

(род. 12 окт. 1889, Скиптон – ?) – англ, религиозный философ. С 1934 – профессор в Ливерпуле. Исследовал явления, составляющие область, смежную с социологией и философией религии. В частности, он пытался определить ту роль, которую играла религия в западной культуре и – в противоположность этому – в современном мире. Даусон усматривает причину того, что Западу угрожает гибель, в секуляризации всех религиозных связей, порожденной верой в прогресс, которая составила наследие 18 в. И укрепила его. ..

Двигательные Ощущения

К и нестетические ощущения- ощущения, возникающие в коже, мышцах, сухожилиях, суставах в результате движений. Старая психология считала, что при образовании временных и пространственных представлений особенно большое значение имеют движения глазного яблока. См. Ощущение.. ..

Движение

— понятие процессуального феномена, охватывающего все типы изменений и взаимодействий. В историко-философской традиции — с самых ее истоков — конституируются альтернативные трактовки Д. От абсолютизирующего его релятивизма (начиная с Гераклита) до тотального его отрицания (начиная с элеатов). В философских учениях, постулирующих онтологический статус Д., последнее трактуется в качестве атрибутивной и универсальной характеристики оснований бытия (по Аристотелю, "познание движения необходимо влече..

Дополнительный поиск Два Вида (ПРИНЦИПА) Ориентации Два Вида (ПРИНЦИПА) Ориентации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Два Вида (ПРИНЦИПА) Ориентации" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Два Вида (ПРИНЦИПА) Ориентации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 30 символа