Двигательные Ощущения

209

К и нестетические ощущения- ощущения, возникающие в коже, мышцах, сухожилиях, суставах в результате движений. Старая психология считала, что при образовании временных и пространственных представлений особенно большое значение имеют движения глазного яблока. См. Ощущение..

Значения в других словарях
Двигательные Ощущения

Более или менее неспециальный термин для обозначения кинестезии.. ..

Даусон (Dawson) Кристофер

(род. 12 окт. 1889, Скиптон – ?) – англ, религиозный философ. С 1934 – профессор в Ливерпуле. Исследовал явления, составляющие область, смежную с социологией и философией религии. В частности, он пытался определить ту роль, которую играла религия в западной культуре и – в противоположность этому – в современном мире. Даусон усматривает причину того, что Западу угрожает гибель, в секуляризации всех религиозных связей, порожденной верой в прогресс, которая составила наследие 18 в. И укрепила его. ..

Два Вида (ПРИНЦИПА) Ориентации

В гуманистическом психоанализе Фромма, две основные устремленности и разновидности направленности людей в определении своего положения и поведения, обусловливаемые двойственной природой человека и различием между ее основными компонентами. Первый вид ориентации - "на близость к стаду" - выражает суть человека как стадного животного, чьи действия определяются инстинктивными импульсами следования за вождем, контактами со стадом и верностью ему. Второй вид ориентации - "на разум" - выражает суть че..

Движение

— понятие процессуального феномена, охватывающего все типы изменений и взаимодействий. В историко-философской традиции — с самых ее истоков — конституируются альтернативные трактовки Д. От абсолютизирующего его релятивизма (начиная с Гераклита) до тотального его отрицания (начиная с элеатов). В философских учениях, постулирующих онтологический статус Д., последнее трактуется в качестве атрибутивной и универсальной характеристики оснований бытия (по Аристотелю, "познание движения необходимо влече..

Двойственная Истина

Термин, обозначающий теорию, согласно которой описание, или описательное высказывание, может быть истинным при одном его основании (т.зр., с которой нечто описывается) и ложным при др. Основании. Данная теория сложилась в Средние века, когда обнаружилось, что некоторые положения философии Аристотеля противоречат догмам христианства и ислама. Это затруднение попытались преодолеть с помощью учения о разделении филос. И богословских истин. Истинное в философии может быть ложным в теологии, и наобор..

Дополнительный поиск Двигательные Ощущения Двигательные Ощущения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двигательные Ощущения" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двигательные Ощущения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа