Дворникович (Dvornikovic) Владимир

192

(род. 28 июля 1888, Северин, Хорватия – ум. 1957, Аграм) – хорв. Философ. С 1919 – профессор в Загребе. Ученик Вундта (»Wilhelm Wundt und seine Bedeutung», 1920). Изучал народный характер славян, рассматривал вопросы специфики психологии того или иного философского направления..

Значения в других словарях
Двойственная Истина

Термин, обозначающий теорию, согласно которой описание, или описательное высказывание, может быть истинным при одном его основании (т.зр., с которой нечто описывается) и ложным при др. Основании. Данная теория сложилась в Средние века, когда обнаружилось, что некоторые положения философии Аристотеля противоречат догмам христианства и ислама. Это затруднение попытались преодолеть с помощью учения о разделении филос. И богословских истин. Истинное в философии может быть ложным в теологии, и наобор..

Двойственной Истины Теория

— распространенное в средние века философское предположение о принципиальной возможности интеллектуальной ситуации, в границах которой научное положение (тезис) может одновременно выступать как истинное и как ложное (в зависимости от собственного мировоззренческого, концептуального, парадигмального и идейного контекстов). Д.И.т. Сложилась в русле обоснования процедур рационального истолкования религиозных догматов. Предполагалось, что философские истины не обязательно являются таковыми с теологи..

Двузначности Принцип

Принцип, в соответствии с которым всякое высказывание либо истинно, либо ложно, т.е. Имеет одно из двух возможных истинностных значений - "истинно" и "ложно". Этот принцип лежит в основе классической логики, которую называют также двузначной логикой.Д.п. Был известен еще Аристотелю, который, однако, считал его неприменимым к высказываниям о случайных будущих событиях. Аристотель утверждал, что истинность высказывания о будущем событии предполагает с необходимостью наступление этого события, а ло..

Двух Истин Теория

См. Двойственная истина.. ..

Дополнительный поиск Дворникович (Dvornikovic) Владимир Дворникович (Dvornikovic) Владимир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворникович (Dvornikovic) Владимир" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворникович (Dvornikovic) Владимир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 34 символа