Двух Истин Теория

258

См. Двойственная истина..

Значения в других словарях
Двух Истин Теория

ДВУХ ИСТИН ТЕОРИЯ - средневековое учение об автономности истин философии (т. Е. Рационального познания) и теологии, могущих вступать в противоречие друг с другом. Связано с проникновением аристотелизма в средневековую культуру. Восходит к Ибн Рушду и отчетливо сформулировано в латинском аверроизме (Сигер Брабантский, падуанская школа и др.). Аверроистская интерпретация Аристотеля противоречила христианским догматам и была осуждена церковью.. ..

Двух Истин Теория

ДВУХ ИСТИН ТЕОРИЯ, средневековое учение об автономности истин философии (т.е. Рационального познания) и теологии, могущих вступать в противоречие> друг с другом. Связано с проникновением аристотелизма в средневековую культуру. Восходит к Ибн Рушду и отчетливо сформулировано в латинском аверроизме. Аверроистская интерпретация Аристотеля была осуждена церковью как противоречащая христианским догматам.. ..

Двух Истин Теория

Средневековое учение об автономности истин философии (т. Е. Рационального познания) и теологии, могущих вступать в противоречие друг с другом. Связано с проникновением аристотелизма в средневековую культуру. Восходит к Ибн Рушду и отчетливо сформулировано в латинском аверроизме (Сигер Брабантский, падуанская школа и др.). Аверроистская интерпретация Аристотеля противоречила христианским догматам и была осуждена церковью.. ..

Дворникович (Dvornikovic) Владимир

(род. 28 июля 1888, Северин, Хорватия – ум. 1957, Аграм) – хорв. Философ. С 1919 – профессор в Загребе. Ученик Вундта (»Wilhelm Wundt und seine Bedeutung», 1920). Изучал народный характер славян, рассматривал вопросы специфики психологии того или иного философского направления.. ..

Двузначности Принцип

Принцип, в соответствии с которым всякое высказывание либо истинно, либо ложно, т.е. Имеет одно из двух возможных истинностных значений - "истинно" и "ложно". Этот принцип лежит в основе классической логики, которую называют также двузначной логикой.Д.п. Был известен еще Аристотелю, который, однако, считал его неприменимым к высказываниям о случайных будущих событиях. Аристотель утверждал, что истинность высказывания о будущем событии предполагает с необходимостью наступление этого события, а ло..

Дебольский Николай Григорьевич

..

Деборин (Иоффе) Абрам Моисеевич

(1881-1963) - российский философ. В 1908 окончил философский факультет Берлинского университета. В 1907-1917 - меньшевик. По еле Октября 1917 порвал с меньшевиками. Преподавал в Коммунистическом университете им. Я.М. Свердлова, Институте красной профессуры. Работал в Институте Маркса и Энгельса. С 1924 по 1931 - директор института философии, в 1926-1930 - ответственный редактор журнала "Под знаменем марксизма". С 1929 - академик АН СССР, член президиума АН СССР (1935-1945). Основное влияние на м..

Дополнительный поиск Двух Истин Теория Двух Истин Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двух Истин Теория" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двух Истин Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа