Девиантное Поведение

670

(от лат. Deviatio – отключение) – отдельные поступки или система поступков, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. Преступность и уголовно ненаказуемое поведение. В исследованиях девиантного (отклоняющегося) поведения значительное место отводится изучению его мотивов, причин и условий, способствующих его развитию, возможностей предупреждения и преодоления. Преступность как вид девиантного поведения изучается преимущественно криминологией с использованием психологических исследований. Непротивоправное девиантное поведение также в значительной степени объясняется недостатками воспитания, приводящими к формированию устойчивых психологических свойств, обусловливающих совершение безнравственных поступков.

В детском и подростковом возрасте девиантное поведение объясняется незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи и зависимостью от воздействия требований ближайшего окружения из таких же подростков и принятых в нем ориентации. В более зрелом возрасте девиантное поведение может быть результатом неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой оказался человек. Для предупреждения девиантных поступков следует с ранних лет прививать уважение к моральным нормам и вырабатывать нравственные привычки..

Значения в других словарях
Девиантное Поведение

(англ. Deviation - отклонение) - действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) моральным и правовым нормам и приводящие нарушителя (девианта) к изоляции, лечению, исправлению или наказанию. Основные виды Д. П. Преступность, алкоголизм, наркомания, суицид, проституция, сексуальные девиации. Син. Отклоняющееся поведение, девиация. Понятие Д. П. Шире понятий "делинквентность". (противоправное, преступное, криминальное..

Деборин (Иоффе) Абрам Моисеевич

(1881-1963) - российский философ. В 1908 окончил философский факультет Берлинского университета. В 1907-1917 - меньшевик. По еле Октября 1917 порвал с меньшевиками. Преподавал в Коммунистическом университете им. Я.М. Свердлова, Институте красной профессуры. Работал в Институте Маркса и Энгельса. С 1924 по 1931 - директор института философии, в 1926-1930 - ответственный редактор журнала "Под знаменем марксизма". С 1929 - академик АН СССР, член президиума АН СССР (1935-1945). Основное влияние на м..

Девиантная Наука

См. ПАРАНАУЧНОЕ ЗНАНИЕ. ..

Дегенерация

См. Вырождение.. ..

Дедукция

(от лат. Deductio - выведение) - переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерная особенность Д. Заключается в том, что от истинных посылок она всегда ведет только к истинному заключению.Д. Как умозаключению, опирающемуся на логический закон и с необходимостью дающему истинное заключение из истинных посылок, противопоставляется индукция - умозаключение, не опирающееся на закон логики и ве..

Дополнительный поиск Девиантное Поведение Девиантное Поведение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девиантное Поведение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девиантное Поведение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа