Дегенерация

191

См. Вырождение..

Значения в других словарях
Дегенерация

(биологическая) (от лат. Degenero — вырождаюсь), 1) в морфологии процесс разрушения клеток или органов. Например, исчезновение хвоста у головастика при превращении его в лягушку. 2) В микробиологии ослабление жизнеспособности культуры одноклеточных организмов при неблагоприятных условиях выращивания. 3) В эволюционное учение А. Н. Северцовым были введены понятия общая и частная Д. Общей Д., или морфо-физиологическим регрессом, Северцов называл одно из направлений эволюционного процесса, характер..

Дегенерация

ДЕГЕНЕРАЦИЯ (от лат. Degenero - вырождаюсь) - 1) ухудшение из поколения в поколение приспособительных или хозяйственных ценных свойств растений и животных.2) Разрушение в ходе онтогенеза клеток или органов (напр., хвоста у головастика при превращении в лягушку), в филогенезе - редукция органов с активными функциями (общая дегенерация) и редукция органов, имевшихся у предков (частная дегенерация).3) Ослабление жизнеспособности культивируемых клеток или организмов при ухудшении условий выращивания..

Дегенерация

ДЕГЕНЕРАЦИЯ (от латинского degenero - вырождаюсь), 1) вырождение, ухудшение из поколения в поколение приспособительных или хозяйственных ценных свойств растений и животных. 2) Разрушение клеток или органов живых организмов (например, хвоста у головастика при превращении в лягушку). 3) "Перерождение" тканей организма с отложением в клетках различных веществ и нарушением функций.. ..

Дегенерация

Слово Д. Употребляется в биологических науках в двух значениях. 1) Под именем Д. Подразумевают такие постепенные и именно качественные изменения организма или его частей (органов, тканей, клеточек), которые ведут за собой или полную гибель, или, по крайней мере, функциональную гибель, т. Е. Неспособность исполнять свои нормальные физиологические отправления, данных элементов. Так Д. Мышцы лишает ее ее основной способности — сокращаться. Явления Д., или перерождений, как их называют в данном случ..

Дегенерация

-и, ж.. ..

Дегенерация

(от франц. Degenerer - портиться, вырождаться). Вырождение, характеризирующееся отклонением от нормального типа в физическом или в душевном отношении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вырождение растен. И животных от неблагоприятных условий или вследствие помесей с другими (перерождение). Медлен. Исчезновение тканей и их клеточек в организме. Отживание, разрушение клеточек или их болезненные изменения (перерождение).(Источник. "Словарь ин..

Дегенерация

Вырождение. Ant. Возрождение, развитие. ..

Дегенерация

Ж.1) Ухудшение ценных биологических свойств организма в каждом последующем поколении. Вырождение.2) Уменьшение, исчезновение отдельных органов при нормальном развитии или болезненных изменениях, а также в процессе эволюции при изменении условий существования организмов.. ..

Дегенерация

ДЕГЕНЕРА́ЦИЯ -и. Ж. [франц. Dégénération]. ..

Дегенерация

-и, ж. (книжн.). Вырождение, ухудшение от поколения к поколению биологических или психических признаков организма. II прил. Дегенерацион-ный, -ая, -ое и дегенеративный, -ая, -ое. Д. Процесс.. ..

Дегенерация

Дегенерации, ж. (фр. Degeneration) (науч.). Вырождение, ухудшение биологических признаков организма.. ..

Дегенерация

(degeneratio, лат. Degenero вырождаться, перерождаться) 1) (син. Деградация) в биологии - процесс упрощения, обратного развития. 2) в патологии - см. Дистрофия.. ..

Дегенерация

(от лат. Degenero — вырождаюсь) , процесс упрощения, обратного развития. Д. Общая — одно из направлений эволюционного процесса, характеризующееся редукцией органов с активными функциями (напр., органы движения, ц. Н. С.) и прогрессивным развитием пассивных, но важных для выживания органов (напр., покровы, половая система). Причина Д.— переход от подвижного образа жизни к сидячему (инфузории, губки), приспособление к паразитизму. Д. Частная — редукция органов, имевшихся у предков, но утративших ф..

Дегенерация

(degeneratio, лат. Degenero вырождаться, перерождаться) 1) (син. Деградация) в биологии — процесс упрощения, обратного развития. 2) в патологии — см. Дистрофия.. ..

Дегенерация

(degeneratio, лат. Degenero вырождаться, перерождаться) - 1) (син. Деградация) в биологии - процесс упрощения, обратного развития. 2) в патологии - см. Дистрофия.. ..

Дегенерация

(degeneration) - ослабление и утрата специальных функций клетками ткани или органа. Эти изменения могут быть вызваны нарушением доступа крови к ним или каким-либо заболеванием. Дегенерация может включать в себя отложение солей кальция, жиров (см. Дистрофия жировая) или фиброзной ткани на стенках пораженного органа или ткани. См. Также Инфильтрация.. ..

Дегенерация

— в биологии структурное упрощение (вырождение) органов и тканей. Термин применяется для обозначения редукции отдельных органов и эволюции в направлении морфофизиологического регресса .. ..

Дегенерация

(от лат. Degenero - вырождаюсь), 1) ухудшение из поколения в поколение приспособительных или хозяйственно ценных свойств р-ний и ж-ных. 2) Разрушение в ходе онтогенеза клеток или органов (напр., хвоста у головастика при превращении в лягушку), в филогенезе - редукция органов с активными функциями (общая Д.) и редукция органов, имевшихся у предков (частная Д.). 3) Ослабление жизнеспособности культивируемых клеток или организмов при ухудшении условий выращивания. 4) "Перерождение" тканей организма..

Дегенерация

(от лат. Degenero- вырождаюсь), 1) упрощение структуры органов и тканей в процессе онтогенеза организмов, напр. Исчезновение хвоста у головастика при превращении его в лягушку. 2) Редукция отд. Органов и целых систем в процессе филогенеза. (см. Регресс).. ..

Дегенерация

Degeneracy, degeneration - дегенерация.Упрощение структуры органа или ткани в процессе онтогенеза. Более широко Д. = регресс <regress>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дегенерация

ДЕГЕНЕРАЦИЯ Перевод см. Вырождение.. ..

Дегенерация

Вырождение, ухудшение из поколения в поколение ценных приспособительных или хозяйственных свойств (сортов, пород) растений или животных. В микробиологии Д. Пром. Штаммов микроорганизмов в связи с потерей ими ценных для производства свойств.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Девиантная Наука

См. ПАРАНАУЧНОЕ ЗНАНИЕ. ..

Девиантное Поведение

(от лат. Deviatio – отключение) – отдельные поступки или система поступков, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. Преступность и уголовно ненаказуемое поведение. В исследованиях девиантного (отклоняющегося) поведения значительное место отводится изучению его мотивов, причин и условий, способствующих его развитию, возможностей предупреждения и преодоления. Преступность как вид девиантного поведения изучается преимущественно криминологией с использованием психологиче..

Дедукция

(от лат. Deductio - выведение) - переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерная особенность Д. Заключается в том, что от истинных посылок она всегда ведет только к истинному заключению.Д. Как умозаключению, опирающемуся на логический закон и с необходимостью дающему истинное заключение из истинных посылок, противопоставляется индукция - умозаключение, не опирающееся на закон логики и ве..

Дезидерий

См. Эразм Роттердамский.. ..

Дополнительный поиск Дегенерация Дегенерация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дегенерация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дегенерация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа