Дезидерий

238

См. Эразм Роттердамский..

Значения в других словарях
Дезидерий

(Desiderius) — последний король лонгобардов, герцог тосканский. После смерти короля Айстульфа (756) оспаривал престол у брата его Рахиса и восторжествовал с помощью папского и франкского влияния. Уже Айстульф был вынужден Пипином Коротким уступить папе некоторые области и платить дань франкам. Д. Также не мог освободиться от этих обязательств, но ему удалось упрочить связь своего королевства с почти независимыми герцогствами Сполето и Беневентом и, воспротивившись дальнейшим требованиям папы, ус..

Дезидерий

(Desiderius) - последний король лангобардов (756-774). Объединил под своей властью б. Ч. Италии. Боролся с папой, к-рый выступил против Д. В союзе с Карлом Великим. В 774 был разбит и низложен Карлом, присоединившим королевство лангобардов к гос-ву франков.Лит. Brunengo G., I primi papi-re e l'ultimo dei re longobardi, Roma, 1864. См. Также лит. При ст. Лангобарды.. ..

Дезидерий

Последний лангобардский король (756—774). Правил в Сев. Италии, объединил большую часть Италии. Боролся с папой и Карлом Великим. После сдачи Павии (столица Лангобардского королевства) франкам в июне 774 г. Д. Был взят в плен и низложен Карлом. Карл стал королем лангобардов и «римским патрицием». Королевство лангобардов прекратило свое существование.. ..

Дегенерация

См. Вырождение.. ..

Дедукция

(от лат. Deductio - выведение) - переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерная особенность Д. Заключается в том, что от истинных посылок она всегда ведет только к истинному заключению.Д. Как умозаключению, опирающемуся на логический закон и с необходимостью дающему истинное заключение из истинных посылок, противопоставляется индукция - умозаключение, не опирающееся на закон логики и ве..

Дезинтеграция

(от лат. De прочь от. И integer – цельный) – рассеивание, противоположность интеграции. Дезинтегрированный – растворенный, разделенный, расщепленный. Дезинтегрированный тип – см. Йены.. ..

Деидеологизация

..

Дополнительный поиск Дезидерий Дезидерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезидерий" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезидерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа