Действие Ошибочное

170

В психоанализе название целого класса действий, при выполнении которых обнаруживаются ошибки различного характера. Оговорки, описки, закладывание и затаривание предметов, ошибки памяти и т. П. Возникновение ошибочных действий объясняется столкь вением противоречащих друг другу намерений и проявлением в такой своеобразной форме ошибок – против воли субъекта – намерения, которое он старается скрыть..

Значения в других словарях
Действие Ошибочное

- общее название для целого класса действий "с дефектом", при выполнении коих обнаруживаются ошибки различного характера. Сюда относятся оговорки, описки, очитки, ослышки, забывание, затеривание, запрятывание, ошибки памяти и ошибки-заблуждения - выражение борьбы двух несовместимых бессознательных стремлений (намерений и сопротивлений), в результате коей нарушается задуманное действие и возникает ошибочный поступок. Появление действий ошибочных объясняется. 1) столкновением взаимно про..

Деизм

(лат. Deus — Бог) — философская парадигма синтеза сциентистски ориентированного рационализма и идеи Бога. Конституируется в контексте классической культуры западного типа, фундированной метафизической презумпцией логоцентризма (см. Лого-центризм, Логос, Метафизика), предполагающей, в свою очередь, опору на презумпцию наличия субъекта, сознательное целеполагание которого стоит за любыми феноменами внешней упорядоченности (см. Автор). В этом отношении в рамках западной культурной традиции (на прот..

Действие

См. Причина. Квант действия – см. Квантовая теория. «Принцип наименьшего действия» гласит, что из всех механических движений, которые может совершать система тел, связанная определенными ограничивающими условиями, совершается то движение, при котором результирующее действие является наименьшим (см. Минимум).. ..

Действительность

В метафизическом смысле бытие того сущего (см. Сущее), к которому приложим предикат «действительный», т.е. Действительное бытие сущего. В нем. Языке термин «действительность» (Wirklichkeit) как перевод лат. Слова «actualitas» («действенность») был введен Мейстером Экхартом. В нем. Языке в понятии «действительность» содержится, следовательно, важный компонент действия, в то время как в древнегреч. И лат. Действительность идентична с истинностью, а во франц. И англ. – с реальностью. В нем. Языке и..

Действия Осознанность

Знание о душевном переживании как таковом (см. Акт). Осознанность действия, как правило, отсутствует в переживании, если последнее пассивно. Но когда человек, напр., прислушивается к бою часов, то осознает также и сам этот процесс слушания. Каждое разумное действие сопровождается его осознанием.. ..

Дополнительный поиск Действие Ошибочное Действие Ошибочное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Действие Ошибочное" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Действие Ошибочное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа