Действительность

513

В метафизическом смысле бытие того сущего (см. Сущее), к которому приложим предикат «действительный», т.е. Действительное бытие сущего. В нем. Языке термин «действительность» (Wirklichkeit) как перевод лат. Слова «actualitas» («действенность») был введен Мейстером Экхартом. В нем. Языке в понятии «действительность» содержится, следовательно, важный компонент действия, в то время как в древнегреч. И лат. Действительность идентична с истинностью, а во франц. И англ. – с реальностью. В нем. Языке истинность отличается от действительности тем, что она связана с очевидностью (но не с действием), а реальность от действительности – тем, что в ней содержится также и возможное. В философской терминологии действительность противопоставляется как чисто кажущемуся, мнимому, так и просто возможному.

Если при этом хотят подчеркнуть противоположность ее кажимости, то употребляют также слово «реальность», если же противоположность возможности, то употребляют также и понятие «наличное бытие», «существование». В неотомизме понятия «действительность» и «возможность» применяются наряду с понятиями «акт» и «потенция». О понимании действительности Кантом см. Постулат. Современная психология в первую очередь различает макрокосмическую и микрокосмическую действительность (см. Макрокосмос, Микрокосмос). Переживаться может только микрокосмическая действительность (см. Трансцендентное по отношению к переживанию)., Макрокосмическая же действительность, минуя раздражители, обнаруживает свое наличие и свои свойства через явления.

Макрокосмическая действительность равнозначна физической (действительность в первом смысле), исследование которой составляет задачу физики. Но физика также имеет дело не с самой макрокосмической действительностью, а только с ее проявлениями (см. Видимость). Микрокосмическая действительность равнозначна окружающему миру, с которым мы сталкиваемся ежедневно. В ней различают преднаходимое и представление. Собственно, действительно только встречаемое (действительность во втором смысле), оно является просто действительностью переживания, «наглядно-данным» нашего восприятия, и занимает в сфере сущего то же место, что и действительность в первом смысле. По сравнению с теориями старой психологии следует заметить.

Имеются только наблюдающий субъект (он называется Я) и наблюдаемый мир, который является непосредственно созерцаемым. Но сам этот мир в свою очередь не наблюдает физический мир (или раздражения), а находится к нему в отношении зависимости, описываемом как чисто вещное. На основе этого отношения он воспринимается субъектом как указание на этот физический мир. При этом наблюдатель расценивает определенные признаки наглядного мира как указания на определенные свойства физически действительного, и он может ошибиться в их выборе и объяснении. Припоминаемое образует действительность в третьем смысле. Она не занимает такое же положение, что и действительность во втором смысле, но все же относится к действительности, ибо воздействует на наше духовно-душевное Я.

Подчас она действует значительно сильнее, чем могли бы это делать телесные вещи и лица, с которыми мы сталкиваемся. Действительность в третьем смысле, и только она, обладает интенциональностью (см. Интенция). Как правило, она указывает на действительность во втором смысле, но и при теоретико-научной установке Я может указывать также и на действительность в первом смысле. Соответствующее переживанию отношение между действительностью в третьем и втором смысле часто составляет в теории познания основу для гипотез об отношении действительности во втором и первом смысле. Существует, однако, большая опасность смешения и подмены этих двух сходных между собой отношений (см. Внешний мир, Психофизический уровень). Различие между нечто и ничто (в обычном словоупотреблении между полным и пустым, присутствующим и отсутствующим и т.

Д.) может не совпадать с различием между действительным и недействительным. Стакан без воды выглядит «пустым», но полный воды аквариум без рыбы является также «пустым». Действительность в третьем смысле в свою очередь может иметь различную степень действительности. Событие, которого мы боимся, всегда становится тем действительнее, чем ближе оно подступает к нам. Кроме того, наши органы чувств передают нам сведения о действительности (во втором смысле) также с различной интенсивностью, не говоря уже об индивидуально различной остроте чувств. Самой малой интенсивностью обладает обоняние, затем идут вкусовые ощущения, слух, зрение и, наконец, осязание. Предмет, которого мы касаемся кончиком пальца или даже охватили рукой, вселяет в нас только ему присущим способом уверенность в то, что мы имеем дело с чем-то реальным.

С чувством осязания связано коренящееся в недрах бессознательного знание о том, что в тот самый момент, когда мы касаемся нашей, данной нам наглядно рукой также данного нам наглядно предмета (оба – действительность во втором смысле), в сфере макрокосмического (действительность в первом смысле) также происходит соприкосновение..

Значения в других словарях
Действительность

объективная реальность как конкретно развитая совокупность природных и общественно-исторических явлений. Понятие Д. Употребляется также в смысле подлинной реальности, в отличие от видимости. В этом, онтологическом, смысле понятие Д. Употреблялось уже в античной философии. Противопоставление «мира по мнению» и истинного, т. Е. Действительного, мира у Демокрита, чувственного мира и действительного мира — мира идеальных сущностей у Платона. Напротив, у Аристотеля синонимом Д. Выступал чувственно в..

Действительность

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ - объективная реальность во всей ее конкретности, совокупность природных и общественно-исторических явлений. Понятие действительности употребляется также в смысле подлинной реальности, в отличие от видимости.. ..

Действительность

В категориях рассудка понятие Д. Связано с понятиями возможности и необходимости, занимая середину между ними. Прежде всего должно в самом понятии Д. Различать двоякий смысл. Д. Фактов сознания как таких и Д. Их предмета, или объективного содержания. Все, что происходит в чьем-либо сознании, тем самым действительно как таковое, т. Е. Как состояние этого сознания, безотносительно к чему-либо вне его. В этом чисто психологическом смысле понятие Д. Не допускает никаких степеней и не вызывает никако..

Действительность

См. ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ. ..

Действительность

-и, ж.. ..

Действительность

Реальность, сущность, явь, факт, существенность. Настоящее, результативность, осуществимость, аутентичность, жизнь, обоснованность, натура, житейское море, действенность, невыдуманность, фактичность, практика, эффективность. Ant. Ирреальность, выдумка, мечта, сон. ..

Действительность

Объективная реальность во всей ее конкретности, совокупность природных и общественно-исторических явлений. Понятие действительности употребляется также в смысле подлинной реальности, в отличие от видимости.. ..

Действительность

..

Действительность

Ж.1) Совокупность природных и общественно-исторических явлений, объективный мир, бытие.2) а) То, что существует на самом деле. Реальность.б) Реальное существование кого-л., чего-л.3) а) Объективные условия, в которых протекает жизнь и деятельность кого-л.б) Окружающая обстановка.4) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Действительный (2).. ..

Действительность

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ -и. Ж.. ..

Действительность

-и, ж. 1. См. Действительный. 2. Объективный мир во всём многообразии его связей, бытие, окружающая обстановка, положение. Литература отражает д. Современная д. * В действительности — так как есть, действительно, на самом деле.. ..

Действительность

Действительности, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. Бытие, какая-н. Сфера бытия. Социальная действительность. Художественная действительность. 2. То, что реально существует. Не сон, а действительность. 3. Окружающая обстановка. Положение, общий ход вещей. В условиях современной действительности. 4. Отвлеч. Сущ. К действительный. Действительность наказаний. Действительность документа. В действительности - в самом деле.. ..

Действительность

См. ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.. ..

Действие

См. Причина. Квант действия – см. Квантовая теория. «Принцип наименьшего действия» гласит, что из всех механических движений, которые может совершать система тел, связанная определенными ограничивающими условиями, совершается то движение, при котором результирующее действие является наименьшим (см. Минимум).. ..

Действие Ошибочное

В психоанализе название целого класса действий, при выполнении которых обнаруживаются ошибки различного характера. Оговорки, описки, закладывание и затаривание предметов, ошибки памяти и т. П. Возникновение ошибочных действий объясняется столкь вением противоречащих друг другу намерений и проявлением в такой своеобразной форме ошибок – против воли субъекта – намерения, которое он старается скрыть.. ..

Действия Осознанность

Знание о душевном переживании как таковом (см. Акт). Осознанность действия, как правило, отсутствует в переживании, если последнее пассивно. Но когда человек, напр., прислушивается к бою часов, то осознает также и сам этот процесс слушания. Каждое разумное действие сопровождается его осознанием.. ..

Декабристы

Организаторы неудавшегося вооруженного мятежа в России в декабре 1825, представители второго этапа российского революционного движения. (Вопреки распространенному представлению, к первому этапу этого движения правомерно относить события так называемых "крестьянских войн" в России 17-18 вв. Провоцируя поддержку стихийно бунтующих крестьянских масс, их организующее и направляющее ядро - как правило, кадровые военные, стрельцы и казачество - провозглашали требования "воли", уравнительного передела ..

Дополнительный поиск Действительность Действительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Действительность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Действительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа