Действия Осознанность

220

Знание о душевном переживании как таковом (см. Акт). Осознанность действия, как правило, отсутствует в переживании, если последнее пассивно. Но когда человек, напр., прислушивается к бою часов, то осознает также и сам этот процесс слушания. Каждое разумное действие сопровождается его осознанием..

Значения в других словарях
Действие Ошибочное

В психоанализе название целого класса действий, при выполнении которых обнаруживаются ошибки различного характера. Оговорки, описки, закладывание и затаривание предметов, ошибки памяти и т. П. Возникновение ошибочных действий объясняется столкь вением противоречащих друг другу намерений и проявлением в такой своеобразной форме ошибок – против воли субъекта – намерения, которое он старается скрыть.. ..

Действительность

В метафизическом смысле бытие того сущего (см. Сущее), к которому приложим предикат «действительный», т.е. Действительное бытие сущего. В нем. Языке термин «действительность» (Wirklichkeit) как перевод лат. Слова «actualitas» («действенность») был введен Мейстером Экхартом. В нем. Языке в понятии «действительность» содержится, следовательно, важный компонент действия, в то время как в древнегреч. И лат. Действительность идентична с истинностью, а во франц. И англ. – с реальностью. В нем. Языке и..

Декабристы

Организаторы неудавшегося вооруженного мятежа в России в декабре 1825, представители второго этапа российского революционного движения. (Вопреки распространенному представлению, к первому этапу этого движения правомерно относить события так называемых "крестьянских войн" в России 17-18 вв. Провоцируя поддержку стихийно бунтующих крестьянских масс, их организующее и направляющее ядро - как правило, кадровые военные, стрельцы и казачество - провозглашали требования "воли", уравнительного передела ..

Декадентство

(франц. Decadence - разложение, упадок) - понятие исторической, историко-философской и историко-культурной традиций, используемое при описаниях циклических процессов жизни цивилизаций. Стало распространенным и получило определенную научную респектабельность после выхода в свет работы Монтескье "Рассуждения о причинах величия и падения римлян". Выступая как распространенная характеристика периодов "заката" политических, эстетических, нравственных и др. Явлений, понятие "Д." подразумевает неизбежн..

Дополнительный поиск Действия Осознанность Действия Осознанность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Действия Осознанность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Действия Осознанность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа