Декабристы

205

Организаторы неудавшегося вооруженного мятежа в России в декабре 1825, представители второго этапа российского революционного движения. (Вопреки распространенному представлению, к первому этапу этого движения правомерно относить события так называемых "крестьянских войн" в России 17-18 вв. Провоцируя поддержку стихийно бунтующих крестьянских масс, их организующее и направляющее ядро - как правило, кадровые военные, стрельцы и казачество - провозглашали требования "воли", уравнительного передела собственности и т.д.). Движение Д., инициированное, в частности, массовым ознакомлением российской военно-политической элиты с европейскими порядками в ходе антинаполеоновских войн, ошибками и просчетами администрации Александра I, творчеством отечественных и зарубежных диссидентов и вольнодумцев, обусловило формирование ряда значимых интенций российской менталь-ности 19-20 вв.

Нравственно-героический пафос индивидуального самопожертвования и осознанного трагичного выбора своей судьбы представителями движения Д. В исторической ретроспективе оказался неизмеримо значимее потенциального резонанса практически любого подавленного выступления военных в истории человечества. Оказавшись, очевидно, несостоятельным (нередко вполне осознанно) в прагматически-политических "измерениях" своей деятельности (отсутствие многомерной и разновекторной программы преобразований, аристократическая нерешительность в жесткой ситуации мгновенного "силового" противостояния, результировавшаяся в осмысленном дистанцировании от любых перспектив люм-пенско-городского и крестьянского бунта), движение Д., тем не менее, выступило источником тектонических сдвигов в структуре российского общества и его духовной культуры.

Причем эти интеллектуальные и общественные новации оказались значимыми как для радикального, так и для консервативного крыла отечественного социума. 1) Воспроизведение в новых исторических условиях (аналогично Петру I) и перспективная общественная ретрансляция идеи о том, что Россия - страна, выпавшая из европейского исторического времени и приговоренная к стремлению синхронизироваться с ним. 2) Убежденность в позитивной осуществимости для России исключительно процедур "революции сверху", отказ от привлечения народа к разрешению конфликтов различных групп правящего класса. 3) Как следствие, уяснение того, что программы проигравшей стороны неизбежно наделяются народной молвой всеми теми публичными чаяниями, которые четко не сформулированы ни харизматическими пророками-проповедниками, ни профессиональными политиками.

Как практический результат - легитимизация практики тотального замалчивания в контролируемых властью средствах массовой коммуникации идеологии и идеалов опальных и побежденных (Д. Во второй четверти 19 в., небольшевистские социал-демократические и народные партии во второй четверти 20 в., участь Сахарова в 1970-1980-х и т.п.). 4) Культовая традиция оценок значения движения Д., особо акцентированная уникальным феноменом жизненного пути жен и невест Д. Формирование в России - в середине 19 в. Нетрадиционого общественного слоя - разночинной интеллигенции - в значимой мере было обусловлено дискурсом мировоззрения Д.А .А. Г рицинов, А.И. Мерцалова.

Значения в других словарях
Декабристы

русские революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества (название получили по месяцу восстания). Д. Были дворянскими революционерами, их классовая ограниченность наложила печать на движение, которое по лозунгам было антифеодальным и связано с назреванием предпосылок буржуазной революции в России. Процесс разложения феодально-крепостнического строя, отчётливо проявившийся уже во 2-й половине 18 в. И усилившийся в начале 19 в., явился базой, на которой выро..

Декабристы

ДЕКАБРИСТЫ - русские дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества. Главным образом офицеры, участники Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии 1813-15. Первые организации в 1816-21 - "Союз спасения", "Союз благоденствия", с 1821 - Южное общество (в 1825 в него влилось общество соединенных славян) и Северное общество. Планировали произвести в 1826 военный переворот силами армии. Программа. Отмена крепостного права, установл..

Декабристы

ДЕКАБРИСТЫ, члены тайных обществ, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества. В общества входили гл. Образом офицеры, участники Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813-15, члены масонских лож. Первые организации - "Союз спасения", "Союз благоденствия", с 1821 -Южное общество (в 1825 в него влилось Общество соединённых славян) и Северное общество. Выступали за отмену крепостного права, установление унитарной республики ("Русская правда" П. И. Пестеля, Южн..

Декабристы

См. Заговор декабристов.. ..

Декабристы

1) в России люди, хотевшие произвести переворот 14 декабря 1825 г. С целью изменить образ правления. Предлогом служило им желание возвести на престол в. Кн. Константина Павловича. 2) во Франции - приверженцы Луи Наполеона, произведшие 2 декабря 1851 г. Знаменитый государственный переворот.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Приверженцы Луи Наполеона и помощники его в государственном перевороте 2 декабря 1851 года.(Источник. "Объяснение 2500..

Декабристы

Русские дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества. Главным образом офицеры, участники Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии 1813-15. Первые организации в 1816-21 - "Союз спасения", "Союз благоденствия", с 1821 - Южное общество (в 1825 в него влилось Общество соединенных славян) и Северное общество. Планировали произвести в 1826 военный переворот силами армии. Программа. Отмена крепостного права, установление унитарно..

Декабристы

Мн.Участники дворянского революционно-освободительного движения, завершившегося в декабре 1825 г. Восстанием против самодержавия и крепостничества.. ..

Декабристы

Деятели русского освободительного движения первой четверти 19 в. Движение возникло в кругу образованной дворянской молодежи, находившейся под влиянием европейской общественной мысли, идей французских энциклопедистов и Великой французской революции. Вместе с тем движение декабристов зародилось в эпоху складывания национального самосознания в целом ряде стран Европы, и было аналогично другим национальным патриотическим движениям. Декабристам были присущи горячий патриотизм и вера в величие России...

Декабристы

Дворянские рев., поднявшие восст. На Сенатской пл. В СПб. 14 дек. 1825, после подавления восст. И суда, были отправлены в ссылку в Сибирь. Путь лежал через Екат. По Сиб. Тракту. По нек-рым данным, следовавшие в ссылку Д. На короткое время останавливались в здании почтовой ст. (ул. Толмачева, 27, дом не сохр.). Здесь в 1826-1828 нашли временный приют С.П.Трубецкой, М.И.Муравьев-Апостол, Е.П.Оболенский, И.И.Якубович, А.А.Бестужев (Марлинский), С.Г.Волконский, И.И.Пущин, И.Д.Якушкин и др. В доме, п..

Декабристы

Традиционное название участников тайных обществ в России 1810-х — первой половины 1820-х гг. Из 126 впоследствии осуждённых декабристов 80 родились в Москве (П.И. Пестель, С.Г. Волконский, М.А. Фонвизин и др.), 28 декабристов учились в Московском университетском благородном пансионе (Н.И. Тургенев, С.П. Юшневский, Фонвизин и др.), 26 — в Московском университете (Н.М. Муравьёв, С.П. Трубецкой, И.Д. Якушкин и др.), около 30 — в Училище колонновожатых (Н.В. Басаргин, М.Н. Муравьёв, М.Н. Нарышкин и ..

Декабристы

дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 (отсюда название) восстание против самодержавия и крепостничества. Многие Д. Родились в Петербурге. Свыше 70 будущих Д. Учились в учебных заведениях Петербурга (в кадетских, морском, пажеском, волонтёрском, горном корпусах, благородном и иезуитском пансионах, школе св. Петра, Царскосельском лицее и др.). В 1814, вскоре после возвращения гвардии из заграничных походов, в Петербурге возникли ранние преддекабристские организации. Артели офицеров ..

Декабристы

— участники дворянского революционного движения, поднявшие в декабре 1825 г. Восстание на Сенатской площади в Петербурге. Первые организации Д. Возникли в 1816—1В21 гг. «Союз спасения», «Союз благоденствия», с 1821 г. — Южное общество Д., куда в 1825 г. Влилось Общество соединенных славян, и Северное общество. Стремились произвести военный переворот с помощью армии. Программа. Отмена крепостного права, установление унитарной республики (Южное общество) или конституционной монархии с федеративным..

Декабристы

Рус. Революционеры, поднявшие в декабре 1825 восстание против самодержавия и крепостничества (назв. Получили по месяцу восстания). Д. Были дворянскими революционерами, их клас. Ограниченность наложила печать на движение, к-рое по лозунгам было антифеодальным и связано с назреванием предпосылок бурж. Революции в России. Процесс разложения феод.-крепостнического строя, отчетливо проявившийся уже во 2-й пол. 18 в. И усилившийся в нач. 19 в., явился базой, на к-рой выросло это движение. В. И. Ленин ..

Декабристы

ДЕКАБРИСТЫ - организаторы неудавшегося вооруженного мятежа в России в декабре 1825, представители второго этапа российского революционного движения. (Вопреки распространенному представлению, к первому этапу этого движения правомерно относить события так называемых "крестьянских войн" в России 17-18 вв. Провоцируя поддержку стихийно бунтующих крестьянских масс, их организующее и направляющее ядро - как правило, кадровые военные, стрельцы и казачество - провозглашали требования "воли", уравнительн..

Действительность

В метафизическом смысле бытие того сущего (см. Сущее), к которому приложим предикат «действительный», т.е. Действительное бытие сущего. В нем. Языке термин «действительность» (Wirklichkeit) как перевод лат. Слова «actualitas» («действенность») был введен Мейстером Экхартом. В нем. Языке в понятии «действительность» содержится, следовательно, важный компонент действия, в то время как в древнегреч. И лат. Действительность идентична с истинностью, а во франц. И англ. – с реальностью. В нем. Языке и..

Действия Осознанность

Знание о душевном переживании как таковом (см. Акт). Осознанность действия, как правило, отсутствует в переживании, если последнее пассивно. Но когда человек, напр., прислушивается к бою часов, то осознает также и сам этот процесс слушания. Каждое разумное действие сопровождается его осознанием.. ..

Декадентство

(франц. Decadence - разложение, упадок) - понятие исторической, историко-философской и историко-культурной традиций, используемое при описаниях циклических процессов жизни цивилизаций. Стало распространенным и получило определенную научную респектабельность после выхода в свет работы Монтескье "Рассуждения о причинах величия и падения римлян". Выступая как распространенная характеристика периодов "заката" политических, эстетических, нравственных и др. Явлений, понятие "Д." подразумевает неизбежн..

Декарт

(лат. Renatus Cartesius) Рене (род. 31 марта 1596, Лаэ, Турень – ум. 11 февр. 1650, Стокгольм) -, франц. Философ, математик и естествоиспытатель. Декарта называют «отцом новой философии», т. К. Он является основателем современного рационализма, убежденным в философской суверенности разума. Свое образование, благодаря которому он ознакомился с образом мышления схоластики и с духовным богатством гуманизма, он получил в иезуитской школе Ла Флеш. После чего последовали длительные путешествия по Евро..

Дополнительный поиск Декабристы Декабристы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декабристы" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декабристы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа