Декарт

329

(лат. Renatus Cartesius) Рене (род. 31 марта 1596, Лаэ, Турень – ум. 11 февр. 1650, Стокгольм) -, франц. Философ, математик и естествоиспытатель. Декарта называют «отцом новой философии», т. К. Он является основателем современного рационализма, убежденным в философской суверенности разума. Свое образование, благодаря которому он ознакомился с образом мышления схоластики и с духовным богатством гуманизма, он получил в иезуитской школе Ла Флеш. После чего последовали длительные путешествия по Европе. Затем в течение двух десятилетий он уединенно жил в Голландии. За год до своей смерти, следуя приглашению швед, королевы Христины, переехал в Стокгольм. Его философские размышления приводят к тому, что он в конце концов начинает во всем сомневаться.

И в традиционных мнениях, и в истинности чувственного познания. Несомненным остается для него лишь факт сомнения как способа мышления. Декарт, т. О., делает вывод. «Я мыслю, следовательно, я существую» («Cogito ergo sum»). На основании этого вывода Декарт снова приобретает доверие к разуму. Среди представлений, которыми располагает мышление, Декарт находит также идею Бога. Эту идею, утверждает он, я не мог дать себе сам, ибо она заключает в себе более совершенную реальность, чем та, на которую я могу сам претендовать. Причиной этой идеи должен быть сам Бог. Следовательно, идея Бога есть доказательство бытия Божия. Ясность и отчетливость идеи Бога, согласно Декарту, позволяет сделать вывод о том, что также и все другое, познаваемое мною ясно и отчетливо, является истинным.

Мы имеем также ясное и отчетливое представление о протяженном телесном мире. Следовательно, существует и этот мир (mundus), осн. Свойством которого является протяженность. Следовательно, можно считать доказанным существование Бога, мышления (cogitatio) и протяженности (extensio), т.е. Материального мира. Бог есть несозданная субстанция, мышление и протяженность суть созданные субстанции. Мышление и протяженность создают раздвоенность человека. Он есть «мыслящая субстанция» (res cogitans). С точки зрения устройства своего тела человек, как и прочие живые существа, есть машина. Материя состоит из мельчайших телец (corpuscula), которые различаются по форме и величине. Количество этих телец и количество движения в универсуме остаются неизменными.

Вне связи со всей этой рационалистически-механической сферой Декарт создал аристократическое учение о характере («De passionibus animal» – «Страсти души»). Влияние философии Декарта сохранилось вплоть до настоящего времени. Вся современная техника возникла благодаря тому, что Декарт поставил людей по отношению к природе на такую позицию, с которой только вообще и открываются возможности полного завоевания природы. Декарт научил людей думать так, что они смогли создать технику. Осн. Произв. «Discours de la methode, pour bien conduire la raison et chercher la verite dans les sciences», 1637. «Meditationes de prima philosophia», 1641 (все эти работы Декарта переведены на рус. Яз. «Рассуждение о методе», «Метафизические размышления о первой философии», «Начала философии».

См. Избр. Произв., 1950)..

Значения в других словарях
Декарт

(Descartes) Рене (латинизированное имя — Картезий. Renatus Cartesius) [31.3.1596, Лаэ (Турень), — 11.2.1650, Стокгольм], французский философ и математик. Происходил из старинного дворянского рода. Образование получил в иезуитской школе Ла Флеш в Анжу. В начале Тридцатилетней войны служил в армии, которую оставил в 1621. После нескольких лет путешествий переселился в Нидерланды (1629), где провёл двадцать лет в уединённых научных занятиях. Здесь вышли его главные сочинения — «Рассуждение о методе..

Декарт

ДЕКАРТ (Descartes) Рене (латинизированное - Картезий) (1596 - 1650), французский философ, математик, физик и физиолог. С 1629 в Нидерландах. Заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения, дал понятие> импульса силы. Автор> теории, объясняющей образование> и движение небесных тел вихревым движением частиц материи (вихри Декарта). Ввел представление о рефлексе (дуга Декарта). В основе философии Декарта - дуализм> души и те..

Декарт

(René Descartes, Renatus Cartesius, 1596-1650) своей основной формулой, "cogito ergo sum", выразил принцип новой умозрительной философии — зависимость познаваемого бытия от самосознания, объекта от субъекта. Влияние его еще доныне продолжается и в философии, и в точных науках.I. Жизнь Д. Была всецело посвящена умственным задачам, чужда страстей и увлечений. Основатель философского и научного рационализма и в личном своем характере отличался преобладанием рассудительности и спокойной проницательн..

Декарт

Декарт(Descartes)Декарт (Descartes) Рене (латинизированное имя - Картезий) (Renatus Cartesius) (1596 - 1650) Французский математик, физик, физиолог, философ. С 1629 - в Нидерландах. Основатель новой философии и рационализма. Одним из основных утверждений было то, что человеку присущи врожденные идеи (идея о Боге). Его последователи носили имя картезианцы.Афоризмы, цитаты• Надеюсь, что люди, руководствующиеся своим природным здравым смыслом, будут правильнее судить, чем верящие только старинным к..

Декарт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Декарт

ДЕКАРТ (Descartes) Рене (1596-1650), французский философ и математик. Декарта часто называют отцом современной философии. В 1619 г. Он описал всеобъемлющую науку о Вселенной. На протяжении 1630-40-х гг. Выработал собственную философскую систему. Среди его сочинений - «Рассуждение о методе» (1637), «Размышления о первой философии» (1641) и «Принципы философии» (1644). Его методы вывода и интуитивного рассуждения лежат в основе современной метафизики. Подвергнув сомнению все собственные идеи, он п..

Декарт

(Descartes) Рене (латинизиров. Имя - Картезий. Renatus Cartesius) (1596-1650) - французский философ, математик, физик, физиолог. Автор многих открытий в математике и естествознании. После окончания одного из лучших учебных заведений тогдашней Франции - основанной иезуитами коллегии Ла Флеш, служил вольнонаемным офицером, в 1629- 1649 жил в Голландии, где написал свои основные сочинения. 'Рассуждение о методе' (1637), 'Метафизические размышления' ('Размышления о первой философии...') (1641), 'Нач..

Декарт

ДЕКАРТ (Descartes) Рене (латинизиров. Имя - Картезий. Renatus Cartesius) (1596-1650) - французский философ, математик, физик, физиолог. Автор многих открытий в математике и естествознании. После окончания одного из лучших учебных заведений тогдашней Франции - основанной иезуитами коллегии Ла Флеш, служил вольнонаемным офицером, в 1629-1649 жил в Голландии, где написал свои основные сочинения. "Рассуждение о методе" (1637), "Метафизические размышления" ("Размышления о первой философии...") (1641)..

Декабристы

Организаторы неудавшегося вооруженного мятежа в России в декабре 1825, представители второго этапа российского революционного движения. (Вопреки распространенному представлению, к первому этапу этого движения правомерно относить события так называемых "крестьянских войн" в России 17-18 вв. Провоцируя поддержку стихийно бунтующих крестьянских масс, их организующее и направляющее ядро - как правило, кадровые военные, стрельцы и казачество - провозглашали требования "воли", уравнительного передела ..

Декадентство

(франц. Decadence - разложение, упадок) - понятие исторической, историко-философской и историко-культурной традиций, используемое при описаниях циклических процессов жизни цивилизаций. Стало распространенным и получило определенную научную респектабельность после выхода в свет работы Монтескье "Рассуждения о причинах величия и падения римлян". Выступая как распространенная характеристика периодов "заката" политических, эстетических, нравственных и др. Явлений, понятие "Д." подразумевает неизбежн..

Декарт (Descartes) Рене

(латинизиров. Имя — Картезий. Renatus Cartesius) (1596—1650) — французский философ, математик, физик, физиолог. Автор мно- гих открытий в математике и естествознании. После окончания одного из лучших учебных заведений тогдашней Франции — основанной иезуитами коллегии Ла Флеш, служил вольнонаемным офицером, в 1629— 1649 жил в Голландии, где написал свои основные сочинения. "Рассуждение о методе" (1637), "Метафизические размышления" ("Размышления о первой философии...") (1641), "Начала философии" ..

Деконструкция

— направление постмодернистского критицизма, связываемое с работами Деррида. Являясь попыткой радикализации хайдеггеровской деструкции западноевропейской метафизики, Д. Имеет целью не прояснение фундаментального опыта бытия, но всеобъемлющую негацию понятия бытия как такового. Д. Постулирует принципиальную невозможность содержательной экспликации бытия. Тематика субъективирующей интериоризации не случайно является для нее главной. Критика основополагающих концептов традиционной философии (в гран..

Дополнительный поиск Декарт Декарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декарт" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа