Демифологизация

329

Термин, введенный Р. Бультманом и обозначающий раскрытие смысла Нового завета путем критического толкования «мифической картины мира», данной в Библии. Библейский миф якобы больше не соответствует современным представлениям человека, сформированным под воздействием естественнонаучной мысли. Вера требует нового понимания Библии и освобождения от всякой картины мира, которая создана объективирующим мифическим мышлением. Воскресение Христа должно якобы пониматься не как исторический факт, а лишь как пасхальная вера апостола. Только крест является фактом. В более широком смысле данное слово обозначает тенденцию расширить применение этого метода с целью освобождения современных исследований исторических событий и методов от всех мифологических элементов, наслоений..

Значения в других словарях
Демифологизация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Демифологизация

ДЕМИФОЛОГИЗА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. De- и греч. Mythologix]. ..

Демаркации Проблема

..

Демиург

(греч. Demiourgos — "творящий для народа", т.е. Ремесленник, мастер-создатель) — субъект миротворения в теологических, религиозно-философских и ранне-натурфилософских космогониях. В философский оборот термин "Д." был исходно введен в античной натурфилософии (Филолай, Критий и др.) для выражения творческого характера космогенеза. Использован Платоном для интегрального обозначения идеальных сущностей, выступающих в качестве инициирующих факторов космогенеза, и структурирующих косную материю начал...

Демографический Взрыв

Резкое ускорение роста численности населения из-за установления промежуточного типа воспроизводства населения. Выделяются три основных типа воспроизводства населения. Архетип, традиционный (интенсивный) тип и современный (экстенсивный) тип. Архетип относится к раннему периоду человеческой истории, к доклассовому обществу, его существование - гипотеза. Традиционный тип господствует в докапиталистических классовых аграрных обществах и на ранних стадиях капитализма, современный тип возник сначала в..

Демография

(греч. Demos - народ, grafo - пишу) - наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно - исторической обусловленности этого процесса. Термин "Д." появился в 1855 в названии книги французского ученого А. Гийяра "Элементы статистики населения или сравнительная демография", а широкое распространение получил в конце 19-го - начале 20-го вв. Как отрасль научного знания Д. Развивается и существует уже более трех столетий. Родоначальником демографической науки считается английский ученый..

Демифологизация

Термин, введенный в богословие и экзегетику *Бультманом для обозначения интерпретации смысла Свящ. Писания с учетом древних форм *передачи *керигмы. Этот герменевтич. Подход не является чем-то новым в богословии, и принципы его зависят от того, что вкладывается в понятие "миф". Существует множество его определений (см. Ст. Миф и Библия). Здесь же мы выделим три аспекта. 1) "Миф-сказка" - чистая фикция, лишенная глубинного содержания. Таково расхожее значение слова миф, и так его воспринимают при..

Дополнительный поиск Демифологизация Демифологизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демифологизация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демифологизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа