Евхаристия

226

(греч. Evcharistia - благодарение) - главный обряд христианского богослужения, месса, обедня. Семантика обряда - обретение единения со Всевышним, святое причастие. Иисус во время последней трапезы угощал учеников вином и хлебом, претворяя последние в тело и кровь свою и наставляя неизбывно соблюдать этот обряд в память о нем. Верующий, т. Обр., вкушая освященные вино и хлеб, приобщается плоти и крови Иисуса Христа.А.А. Грицанов.

Значения в других словарях
Евхаристия

(от греч. Eucharistía — благодарение) причащение, в христианской религии таинство. См. В ст. Таинства. ..

Евхаристия

ЕВХАРИСТИЯ (греч. Eucharistia) - то же, что причащение.. ..

Евхаристия

Благодарение. Этим именем называется приношение великой жертвы Тела и Крови Христовых, совершающееся на Божественной литургии, а равно и самая жертва сия, т. Е. Так называются. 1) литургия, на которой приготовляются хлеб и вино (Св. Дары) и пресуществляются в истинные Тело и Кровь Христа, Сына Божия. 2) самые Тело и Кровь Христовы. Св. Евхаристия есть. 1) благодарственная жертва за святых, т. Е. Через нее мы благодарим Бога за то, что Он благоволил им во Христе, под знаменем креста Его, победить..

Евхаристия

ЕВХАРИСТИЯ (греческое eucharistia), 1) то же, что причащение>. 2) Одно из названий Божественной литургии.. ..

Евхаристия

Название одного из главнейших таинств церкви, признаваемого всеми христианскими вероисповеданиями. Совершение его составляет главное христианское богослужение — литургию. По учению церквей православной, католической и армяно-григорианской, в Е. Хлеб и вино пресуществляются в истинное тело и кровь Христовы. Лютеране не признают пресуществления, а допускают только соприсутствие действительных тела и крови Христовых в Е. С хлебом и вином (cum, in, sub pane). По их учению, однако, вкушающий хлеб и в..

Евхаристия

(греч. Eucharistia - благодарение), главное христианское таинство. Происхождение. Согласно евангелиям (Мк 14:22-25 и параллельные места в других евангелиях), ритуальные трапезы, которые Иисус разделял со своими учениками, приобрели новый смысл на Тайной вечере, когда Иисус объявил, что хлеб и вино, над которыми он произнес благодарственную молитву, суть его Тело и Кровь, приносимые в жертву "за многих". Церковь продолжала осуществлять "преломление хлебов" (Деян 2:42), видя в нем таинство приобще..

Евхаристия

(греч. Eucharistia, от eu - хорошо, и charis - милость). Таинство св. Причащения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Eucharistia] - у христиан. Причащение, одно из семи таинств. См. САКРАМЕНТ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Дары, таинство Св. Причащения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Eucharisia, от eu, хорошо, и charis, милость. Таинство Св. При..

Евхаристия

Причащение, приобщение, благодарение, причастие, литургия. ..

Евхаристия

Святое причастиеСр. Euchariatia - святые тайны.Ср. О•П…П‡αПЃО№σП„ОЇα (ОµП…, хорошо - П‡О¬ПЃО№П‚, милость) - благодарение, святая вечеря.. ..

Евхаристия

Ж. Греч. Переводн. Благодать. Таинство Св. Причащения. Евхарастический, к нему относящийся.. ..

Евхаристия

Ж.Причащение как одно из семи христианских таинств, совершаемых во время литургии.. ..

Евхаристия

ЕВХАРИ́СТИЯ -и. Ж. [греч. Eucharistia - благодарение] = Причаще́ние.. ..

Евхаристия

-и, ж. То же, что причащение. II прил. Евхаристический, -ая, -ое. Евхаристическая молитва.. ..

Евхаристия

Евхаристии, мн. Нет, ж. (греч. Eucharistia, букв. Благодарение) (церк.). То же, что причащение.. ..

Евхаристия

– Причащение – одно из 7 таинств в католической и православной церквах, состоящее в том, что верующих потчуют хлебом и вином, в которых якобы воплощены «тело и кровь» Христа. Тем самым верующие становятся как бы «участниками божеского естества».. ..

Евхаристия

Христ. Таинство, см. В ст. Таинства.. ..

Евхаристия

ЕВХАРИСТИЯ (греч. Evcharistia - благодарение) - главный обряд христианского богослужения, месса, обедня. Семантика обряда - обретение единения со Всевышним, святое причастие. Иисус во время последней трапезы угощал учеников вином и хлебом, претворяя последние в тело и кровь свою и наставляя неизбывно соблюдать этот обряд в память о нем. Верующий, т. Обр., вкушая освященные вино и хлеб, приобщается плоти и крови Иисуса Христа.. ..

Европейская Философия

Ведет начало с греков, которые не только овладели с помощью уже существовавшего до них мышления новыми предметами (такими, как наука и философия) и расширили старые методы (как, напр., логический метод), но впервые создали то, что называется теперь греч. Формой мышления. Они впервые открыли человеческую душу, человеческий дух, в основу которого легло новое самопонимание человека. Открытие души и духа – следовательно, человека, как мы его теперь понимаем, – произошло в послегомеровскую эпоху. Сле..

Европоцентризм

Историко-культурная и геополитическая концепция, постулирующая и обосновывающая особые статус и значение западно-европейских ценностей в мировом цивилизованном и культурном процессах. Одними из первых и ярких демонстраций влияния и распространенности подобных идей стали межгосударственные и межрегиональные столкновения сторонников различных мировых религий. Так, в средние века Европа, Северная Африка и Ближний Восток стали ареной столкновения католичества с православием и христиан с мусульманами..

Египетская «Книга Мертвых»

Одно из древнейших дошедших до нашего времени собраний древнеегипетских религиозных текстов (первые фрагменты относятся к 16 в. До н.э., но при этом являются результатом разнообразных интерпретаций и истолкований более ранней духовной традиции). Списки, различающиеся по объему и характеру написания (изображения на стенах гробниц, саркофагов, на папирусах), должны были служить своеобычным путеводителем для умерших людей в потустороннем мире. Значимым интеллектуальным феноменом для последующей дух..

Евхаристия

В Таинстве Евхаристии христиане обретают возможность реального Богообщения посредством участия в бескровной Жертве Господа Христа, которую они совершают по Его заповеди. Вкушая под видом хлеба и вина истинное Тело и истинную Кровь Христа, в которых Он незримо, но реально присутствует во всей полноте Своего Божества и Человечества, верующие приобщаются Ему, укрепляя свой союз с Ним. Таким образом, Евхаристия представляет собой завершающий этап христианского посвящения, который, тем не менее, прод..

Евхаристия

Название одного из главнейших таинств Церкви, совершение которого и составляет главное христианское богослужение - литургию. Во время евхаристии хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Христовы для причащения верующих.. ..

Дополнительный поиск Евхаристия Евхаристия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евхаристия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евхаристия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа