Единое

331

Значения в других словарях
Единое

ЕДИНОЕ - центральное понятие неоплатонизма, трансцендентное безличное первоначало, превышающее все сущее и все мыслимое. Намеченное у Платона, развито Плотином.. ..

Единое

ЕДИНОЕ, центральное понятие> неоплатонизма, начало всякого бытия и ума, предшествующее им и превосходящее их.. ..

Единое

Центральное понятие неоплатонизма, трансцендентное безличное первоначало, превышающее все сущее и все мыслимое. Намеченное у Платона, развито Плотином.. ..

Единое

ЕДИНОЕ. ..

Евхаристия

(греч. Evcharistia - благодарение) - главный обряд христианского богослужения, месса, обедня. Семантика обряда - обретение единения со Всевышним, святое причастие. Иисус во время последней трапезы угощал учеников вином и хлебом, претворяя последние в тело и кровь свою и наставляя неизбывно соблюдать этот обряд в память о нем. Верующий, т. Обр., вкушая освященные вино и хлеб, приобщается плоти и крови Иисуса Христа.А.А. Грицанов. ..

Египетская «Книга Мертвых»

Одно из древнейших дошедших до нашего времени собраний древнеегипетских религиозных текстов (первые фрагменты относятся к 16 в. До н.э., но при этом являются результатом разнообразных интерпретаций и истолкований более ранней духовной традиции). Списки, различающиеся по объему и характеру написания (изображения на стенах гробниц, саркофагов, на папирусах), должны были служить своеобычным путеводителем для умерших людей в потустороннем мире. Значимым интеллектуальным феноменом для последующей дух..

Единство, Единица

Наглядно данное единичное (единица счета) или же множество, составные части которого взаимосвязаны и взаимодействуют т. О., что все вместе производят единое впечатление, действуют как единое целое (синтетическое единство). "Единство во множественности» является важным принципом эстетики.. ..

Еленскийиосиф (Алексей) Михайлович

(1756-1813) - социальный мыслитель и реформатор, представитель радикальных утопически-коммунистических идей в Беларуси. Происходил из мозырского шляхетского рода, учился в школе А. Тизенгауза в Гродно. Его ученик и приближенный, с ним проходил учение в Силезии и др. Странах. После осуждения патрона стал, по сути, разночинцем. Арестован в Петербурге по доносу (1794), в тайной канцелярии были рассмотрены его сочинения, даны на отзыв императрице Екатерине II, которая оценила. "Это пострашнее якобин..

Дополнительный поиск Единое Единое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единое" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа