Естественная Религия

282

Концепция, первоначально разработанная фр. Философом Ж. Боденом в работе "Разговор семерых о возвышенных тайнах сокровенных вещей" и англ. Мыслителем Г. Чербери. Религия предстает здесь практически тождественной подлинной морали, из нее почти устраняется догматика. Е.р. Будто бы изначально распространялась на все человечество, и только в результате искажений разделилась на различные вероисповедания, заменившие исходную простоту сложностью церковной догматики и культа.Сторонником Е.р. Выступал Г.В. Лейбниц, разделивший религию на лежащую в границах человеческого разума и религию откровения. Сущностью Е.р. У Лейбница оказалось стремление к Богу как Высшему существу. Сначала это стремление является инстинктивным, оно составляет элемент любой религии, поэтому Е.р.

- психологическая основа всякой позитивной религии. Естественная мораль и Е.р. Имеют общий исток и полностью согласуются друг с другом. Человек не создает свое представление о Боге, но развивает представление, изначально заложенное в его душе, - вечную основу, общую для всех.В дальнейшем концепция Е.р. Развивалась в деизме, во фр. (Вольтер, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо), англ. (А. Коллинз, Дж. Тиндаль) и нем. (Г.Э. Лессинг) Просвещении.Руссо в "Эмиле" ("Исповедь веры савойского викария") описывает "истинно- естественную религию", которая должна способствовать сосуществованию людей в границах общего блага. В Е.р. Есть только два догмата. Существование Бога и бессмертие души. К этим заповедям религии человечества в Е.р. Добавляется еще признание священности общественного договора и законов.Лессинг, как и все сторонники Е.р., жестко противопоставляет этический и догматический аспекты религии.

Цель Е.р. - "признать Бога, принимая во внимание самые достойные знания в каждом нашем действии и мысли" ("О возникновении религии откровения"). Ни одна позитивная религия не может считаться истинной в полном смысле этого слова, каждая из них - выражение религии разума, разработка ее усилиями данного народа на определенной ступени культуры. В развитии религии разума проявляется Божественный план воспитания человека.В полемике с концепцией Е.р. Христианские авторы (С. Батлер, Г. Фостер и др.) защищали исключительность христианства как религии откровения, подчеркивая ограниченность и несовершенство человеческого разума..

Значения в других словарях
Естественная Религия

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ - в идеологии Просвещения 17-18 вв. Сумма наиболее общих и отвлеченных религиозных представлений ("религия разума", "религия чувства"), выводимых из человеческой "природы" и не нуждающихся в авторитете откровения и догмы. В эпоху Великой французской революции была попытка создать государственный культ на основе естественной религии. См. Также Деизм.. ..

Естественная Религия

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ>, в идеологии Просвещения 17 - 18 вв. Сумма наиболее общих и отвлеченных религиозных представлений ("религия чувства"), выводимых из человеческой "природы" и не нуждающихся в авторитете откровения и догмы. В период> Французской революции конца 18 в. Была попытка создать государственный культ на основе естественной религии. Смотри также Деизм>.. ..

Естественная религия

См. Религия.. ..

Естественная Религия

В идеологии Просвещения 17-18 вв. Сумма наиболее общих и отвлеченных религиозных представлений ("религия разума", "религия чувства"), выводимых из человеческой "природы" и не нуждающихся в авторитете откровения и догмы. В эпоху Великой французской революции была попытка создать государственный культ на основе естественной религии. См. Также Деизм.. ..

Ерофеев Венедикт Васильевич

(1938-1990) - русский писатель, культовая фигура российского интеллектуализма 1960-1990-х. Выходец из семьи профессионального дипломата. Жизнь и произведения Е. Выступили предметом ряда биографических и текстуально-содержательных реконструкций мифологизирующего типа. Отчислялся из МГУ и Орехово-Зуевского, Коломенского, Владимирского педагогических институтов. Длительное время (1958-1975) жил без прописки. Работал грузчиком продовольственного магазина (Коломна), подсобником каменщика (Москва), ис..

Ерузалем (Jerusalem) Вильгельм

(род. 11 окт. 1854, Дренич, близ Хрудима, Богемия – ум. 15 июля 1923, Вена) – нем. Педагог и философ. Профессор гимназии с 1885, находился под влиянием Спенсера и Маха. Представитель генетического, биологического и социологического воззрения на духовную и душевную жизнь. Полагал, что познание как выражение инстинкта самосохранения обусловлено биологически, всеобщие понятия происходят из "типического представления», «понятия биологически важных признаков объекта или класса объектов». Осн. Произв...

Естественная Теология

Филос. Богопознание, которое достигается посредством человеческого разума, без привлечения откровения. К области Е.т. Относят доказательства бытия Бога (традиционно. Онтологическое, космологическое и телеологическое), исследование божественной природы, отношений между Богом, миром и человеком.Уже в эпоху раннего (2 в.) христианства апологеты задавались вопросом, существует ли Бог. Этот вопрос предполагает уяснение того, что есть Бог, и такое понимание реальности, которое позволяет разуму дать от..

Естественная Установка

..

Дополнительный поиск Естественная Религия Естественная Религия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естественная Религия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естественная Религия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 20 символа