Естественная Установка

217

Значения в других словарях
Естественная Религия

Концепция, первоначально разработанная фр. Философом Ж. Боденом в работе "Разговор семерых о возвышенных тайнах сокровенных вещей" и англ. Мыслителем Г. Чербери. Религия предстает здесь практически тождественной подлинной морали, из нее почти устраняется догматика. Е.р. Будто бы изначально распространялась на все человечество, и только в результате искажений разделилась на различные вероисповедания, заменившие исходную простоту сложностью церковной догматики и культа.Сторонником Е.р. Выступал Г...

Естественная Теология

Филос. Богопознание, которое достигается посредством человеческого разума, без привлечения откровения. К области Е.т. Относят доказательства бытия Бога (традиционно. Онтологическое, космологическое и телеологическое), исследование божественной природы, отношений между Богом, миром и человеком.Уже в эпоху раннего (2 в.) христианства апологеты задавались вопросом, существует ли Бог. Этот вопрос предполагает уяснение того, что есть Бог, и такое понимание реальности, которое позволяет разуму дать от..

Естественное Право

Подготовленный отдельными софистами, Сократом, Платоном и киниками и выдвинутый стоиками такой взгляд на право, согласно которому право существует уже в природе, т.е. Заложено в самой сущности человека. Согласно учению Стой и родственных направлений, а впоследствии также и просветителей 17 и 18 вв., во всех людях действует один и тот же мировой разум, поэтому естественное право для всех одинаково, независимо от времени и места, и неизменно. С точки зрения христианства, особенно в схоластике и не..

Естественное Состояние

Понятие, характеризующее изначальное природное состояние человеческой жизни на Земле до того, как она приняла какие-либо организованные формы. Теории естественного состояния впервые возникли в период средневековья, причем существовало значительное количество их вариаций от некоей идиллистическо-райской интерпретации первобытной жизни до концепций, согласно которым люди в тот период жили разобщенно и находились в состоянии «войны всех против всех» (Гоббс), ведшей либо к полному взаимоуничтожению,..

Дополнительный поиск Естественная Установка Естественная Установка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естественная Установка" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естественная Установка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа