Естественные Науки

276

Получившее права гражданства с 18 в. Название для совокупности всех наук, занимающихся исследованием природы. Первые исследователи природы (натурфилософы) включали, каждый по-своему, всю природу в круг своей мыслительной деятельности. Прогрессирующее развитие естественных наук и их углубление в исследование привело к расчленению, еще и теперь не закончившемуся, единой науки о природе на отдельные ее отрасли – в зависимости от предмета исследования или по принципу разделения труда. Своим авторитетом естественные науки обязаны, с одной стороны, научной точности и последовательности, а с другой – своему практическому значению как средству покорения природы. Главные сферы естественных наук – материя, жизнь, человек, Земля, Вселенная – позволяют сгруппировать их следующим образом.

1) физика, химия, физическая химия. 2) биология, ботаника, зоология. 3) анатомия, физиология, учение о происхождении и развитии, учение о наследственности. 4) геология, минералогия, палеонтология, метеорология, география (физическая). 5) астрономия вместе с астрофизикой и астрохимией. Математика, по мнению ряда натурфилософов, не относится к естественным наукам, но является решающим инструментом их мышления. Кроме того, среди естественных наук, в зависимости от метода, существует следующее различие. Описательные науки довольствуются исследованием фактических данных и их связей, которые они обобщают в правила и законы. Точные естественные науки облекают факты и связи в математическую форму. Однако это различие проводится непоследовательно.

Чистая наука о природе ограничивается научным исследованием, прикладная наука (медицина, сельское и лесное хозяйство и вообще техника) использует его для освоения и преобразования природы. Рядом с науками о природе стоят науки о духе, и те и др. Философия объединяет в единую науку, они выступают как частные науки. Ср. Физическая картина мира..

Значения в других словарях
Естественные науки

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Естественные науки

В эпоху Просвещения (XVIII в.) так стали называться науки, занимающиеся исследованием природы. Начало исследованиям в этом направлении положили античные натурфилософы, включая природу в круг своей мыслительной деятельности. Со временем произошло дифференцирование (расчленение) единой науки о природе на отдельные ее отрасли - в зависимости от предмета исследования или по принципу разделения труда. Главные сферы естественных наук и раньше и сейчас — материя, жизнь, человек, Земля, Вселенная — позв..

Естественное Право

Подготовленный отдельными софистами, Сократом, Платоном и киниками и выдвинутый стоиками такой взгляд на право, согласно которому право существует уже в природе, т.е. Заложено в самой сущности человека. Согласно учению Стой и родственных направлений, а впоследствии также и просветителей 17 и 18 вв., во всех людях действует один и тот же мировой разум, поэтому естественное право для всех одинаково, независимо от времени и места, и неизменно. С точки зрения христианства, особенно в схоластике и не..

Естественное Состояние

Понятие, характеризующее изначальное природное состояние человеческой жизни на Земле до того, как она приняла какие-либо организованные формы. Теории естественного состояния впервые возникли в период средневековья, причем существовало значительное количество их вариаций от некоей идиллистическо-райской интерпретации первобытной жизни до концепций, согласно которым люди в тот период жили разобщенно и находились в состоянии «войны всех против всех» (Гоббс), ведшей либо к полному взаимоуничтожению,..

Естественный Свет

См. Метафизика света. ..

Естествознание

Обозначение традиционной совокупности наук о природе, ориентированной на исследование пространственно-временной структуры природных объектов, закономерностей их бытия и развития. Е. Наряду с науками об обществе и о мышлении является важнейшей составляющей человеческого знания. Е. - теоретическая основа техники и технологии промышленного и сельскохозяйственного производства, медицины. Становление Е. Как области научного знания произошло в эпоху Возрождения и было связано с использованием эксперим..

Дополнительный поиск Естественные Науки Естественные Науки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естественные Науки" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естественные Науки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа