Естествознание

276

Обозначение традиционной совокупности наук о природе, ориентированной на исследование пространственно-временной структуры природных объектов, закономерностей их бытия и развития. Е. Наряду с науками об обществе и о мышлении является важнейшей составляющей человеческого знания. Е. - теоретическая основа техники и технологии промышленного и сельскохозяйственного производства, медицины. Становление Е. Как области научного знания произошло в эпоху Возрождения и было связано с использованием экспериментального метода исследования явлений природы, осуществлением многих географических открытий, представивших исследователям обширный материал по явлениям живой и неживой природы различных стран и континентов. Собирание и систематизация фактов механического, физического, химического и биологического характера послужило основой для зарождения соответствующих естественных наук.

Для классической философской традиции характерно сближение Е. С гуманитарным познанием, рассмотрение их в едином ряду целостного постижения единого мира (идеи Гердера об изучении развития живой и неживой природы и человеческой истории как этапов эволюции единого мирового организма. Классификация форм движения материи - механической, физической, химической, биологической и социальной - как основа классификации наук у Энгельса и др.). В неклассической философии вопрос о специфике Е. Остро ставится в связи с осмыслением специфики гуманитарного познания, эксплицируясь в философии Дильтея в рамках дистанцирования им "наук о природе" и "наук о духе". В рамках Баденской школы неокантианства вопрос о специфике Е.

Также артикулировался в связи с осмыслением специфики гуманитарного и естественнонаучного видов познания. В развитии Е. Могут быть прослежены глубинные закономерности смены парадигмаль-ных установок (см. Наука). В своей исторической динамике Е. Выдвигает вперед ту или иную свою область в качестве лидирующей и оказывающей влияние на другие науки и на все естествознание в целом. В качестве такого лидера может выступать как одна наука, так и некоторое их число (групповое лидерство). В истории Е. Можно проследить следующих лидеров. Механика (17-18 вв). Химия, физика, биология (19 в.). Физика (первая половина 20 в.). Химия, физика, биология (вторая половина 20 в.). Утверждение в Е. 20 в. Группового лидерства связано как с крупными достижениями химии, физики и биологии в познании неживой и живой природы, так и с расширением и углублением связей этих наук с производством, их все большей ориентацией на решение современных задач общества.

Все это приводит к повышению роли Е. В жизни общества и возрастанию внимания со стороны общества к нему. Возрастает и интерес исследователей к анализу мировоззренческих, методологических и социальных аспектов современного Е. В своей совокупности они составляют предмет дисциплины философских вопросов Е.П.С. Карако.

Значения в других словарях
Естествознание

Е. — система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Е. — одна из трёх основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении. Теоретическая основа промышленной и с.-х. Техники и медицины. Естественно-научный фундамент философского материализма и диалектического понимания природы. Предмет и цели естествознания Предмет Е. — различные формы движения материи в природе. Их материальные носители (субстрат), образующие лестницу последовательных уровней ..

Естествознание

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ - естественные науки, совокупность наук о природе, в отличие от обществоведения (наук об обществе). См. Наука и статьи об отдельных науках.. ..

Естествознание

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ (естественные науки), совокупность наук о природе, в отличие от обществоведения (наук об обществе). Смотри Наука> и статьи об отдельных науках.. ..

Естествознание

В самом широком и наиболее правильном смысле под именем E. Должно понимать науку о строении вселенной и о законах, ею управляющих. Стремление и цель E. Заключается в механическом объяснении строения космоса во всех его подробностях, в пределах познаваемого, приемами и способами, свойственными точным наукам, т. Е. Посредством наблюдения, опыта и математического вычисления. Таким образом, все трансцендентальное не входит в область E., ибо его философия вращается в пределах механического, следовате..

Естествознание

-я, ср.. ..

Естествознание

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Естествознание

Естественные науки, совокупность наук о природе, в отличие от обществоведения (наук об обществе). См. Наука и статьи об отдельных науках.. ..

Естествознание

Ср.1) Совокупность наук о природе и ее законах. Естественные науки.2) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данных наук.3) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.. ..

Естествознание

..

Естествознание

-я, ср. Естественные науки, совокупность наук о природе.. ..

Естествознание

Естествознания, мн. Нет, ср. (книжн.). Естественные науки. Науки о явлениях природы.. ..

Естествознание

Естеств. Науки, совокупность наук о природе, в отличие от обществоведения (наук об об-ве). См. Статьи об отд. Науках. ..

Естествознание

Совокупность знаний о природе, в отличие от обществоведения (наук об обществе). Указанное противопоставление условно, так как многие научные дисциплины (частные науки) — например, бионика, экология человека и др. — развиваются как междисциплинарные, транс дисциплинарные, на стыке естественных, общественных (гуманитарных) и технических наук. Основной принцип естествознания таков. Знания о природе должны допускать эмпирическую проверку. Опыт — критерий истины в естествознании. Естествознание общез..

Естествознание

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ Перевод наука о природе. Совокупность знании о живой и неживой природе, благодаря к-рым человек подчиняет ее себе. Уровень Е. Соответствует состоянию развития производительных сил общества. С развитием Е. И в соответствии с запросами практики отдельные области этой науки расчленяются, и меняются их границы, или возникают сорершенно новые отделы. Е. Делится на механику, физику, химию, биологию, минералогию, геологию, метеорологию, палеонтологию, биохимию и др.. ..

Естествознание

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ - обозначение традиционной совокупности наук о природе, ориентированной на исследование пространственно-временной структуры природных объектов, закономерностей их бытия и развития. Е. Наряду с науками об обществе и о мышлении является важнейшей составляющей человеческого знания. Е. - теоретическая основа техники и технологии промышленного и сельскохозяйственного производства, медицины. Становление Е. Как области научного знания произошло в эпоху Возрождения и было связано с исполь..

Естественные Науки

Получившее права гражданства с 18 в. Название для совокупности всех наук, занимающихся исследованием природы. Первые исследователи природы (натурфилософы) включали, каждый по-своему, всю природу в круг своей мыслительной деятельности. Прогрессирующее развитие естественных наук и их углубление в исследование привело к расчленению, еще и теперь не закончившемуся, единой науки о природе на отдельные ее отрасли – в зависимости от предмета исследования или по принципу разделения труда. Своим авторите..

Естественный Свет

См. Метафизика света. ..

Ефросинья Полоцкая

(светское имя Предслава, ок. 1110-1173) - дочь полоцкого князя Георгия Всеславо-вича, внучка Всеслава Брячиславича (Чародея). Избрала путь служения Богу и жизненным подвигом оправдала этот выбор. Первая женщина в Беларуси, признанная святой. Равно почитаема и православной и католической церковью. Цель и смысл своей жизни видела в утверждении христианских идей и принципов. Известна своим подвижничеством и культурно-просветительской деятельностью. Во многих списках получило признание "Житие Ефроси..

Жаботинский Зеев (Владимир)

(1880—1940) — еврейский мыслитель, политик, журналист, писатель. Родился в Одессе в зажиточной семье. М.Горький восторгался "поэтической силой" Ж., а другой русский писатель — М.Осоргин — сетовал, что "национальные еврейские дела украли Жаботинского у русской литературы". Ж. — один из отцов сионизма. Благодаря деятельности Ж. Произошли глубокие изменения в национальном самосознании еврейского народа. Считал себя последователем Герцля, был сторонником прежде всего политического действия, считал у..

Естествознание

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. ..

Дополнительный поиск Естествознание Естествознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естествознание" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естествознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа