Жизненная Сила

286

(лат. Vis vitalis) - постулируемая витализмом особая, не сводимая ни к чему иному элементарная сила, благодаря которой в организме возникают явления жизни. В нач. 20 в. Нем. Биолог Г. Дриш попытался ввести в научный оборот гипотетическое понятие Ж.с, названной им энтелехией, присущей только живым существам и заставляющей их вести себя так, как они себя ведут. Он полагал, что Ж.с. Имеет различные виды, зависящие от стадии развития организмов. В простейших одноклеточных организмах она сравнительно проста, у человека она значительно больше, чем разум, потому что ответственна за все то, что каждая клетка делает в теле. Дриш не определял, однако, чем энтелехия, напр., дуба отличается от энтелехии жирафа. Он просто говорил, что каждый организм имеет свою собственную энтелехию.

Обычные законы биологии он истолковывал как проявления энтелехии. Существование этой таинственной Ж.с. Невозможно было проверить на опыте, поскольку ничем, кроме известного и объясняемого без нее, она себя не проявляла. Она ничего не добавляла к научному объяснению, и никакие конкретные факты не могли ее коснуться. Не имеющая принципиальной возможности фальсификации, гипотеза энтелехии была отброшена как бесполезная..

Значения в других словарях
Жизненная сила

См. Витализм.. ..

Жизненная сила

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Жид (Gide) Андре

(род. 22 нояб. 1869, Париж – ум. 19 февр. 1951, там же) – франц. Писатель и философ. В своем произв. «Les nouritures terrestest» (1897) выразил возмущение против изолировавшихся от общества привилегированных, обеспеченных слоев. Согласно Жиду, культура может быть представлена только бунтарями (insoumis). Они – соль земли и ответственны перед богом. Жид убежден, что бога еще нет и что мы должны стремиться найти его. Это цель всех человеческих усилий. Жид – «самый последовательный из всех франц. Г..

Жижек (Zizek) Славой

(р. В 1949) — философ, уроженец Словении. Президент люблянского Общества теоретического психоанализа. Основные сочинения. "Все что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить Хичкока" (1988), "Возвышенный объект идеологии" (1989), "Возлюби свой симптом" (1992), "Сосуществование с негативом" (1993), "Зияющая свобода" (1997) и др. В создании своей методологии исследования феноменов духовной жизни середины — второй половины 20 в. Ж. Исходит из того, что в современной философии обозначились четыре..

Жизненные Формы

По Шпрангеру, «мысленно спроектированные структуры индивидуального сознания, которые получаются, когда ценность в жизни поднимается как господствующее». В качестве таких жизненных форм Шпрангер рассматривает («Lebensformen», 1914) теоретического, экономического, эстетического, социального, религиозного и государственного человека. См. Тип, Стиль.. ..

Жизненный Мир

(нем. Lebenswelt) - одно из основных понятий феноменологии позднего Э. Гуссерля, введенное им в работе "Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология". Ж.м. - коррелят опыта и деятельности человека в повседневной жизни. Ж.м. Следует отличать от особых "миров" - мнимо автономных смысловых образований, продуцируемых в рамках специализированной культурной деятельности (последние рассматриваются Гуссерлем на примере теоретических построений науки). Опыт Ж.м. Имеет статус изначального в ..

Дополнительный поиск Жизненная Сила Жизненная Сила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизненная Сила" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизненная Сила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа