Жизненные Формы

228

По Шпрангеру, «мысленно спроектированные структуры индивидуального сознания, которые получаются, когда ценность в жизни поднимается как господствующее». В качестве таких жизненных форм Шпрангер рассматривает («Lebensformen», 1914) теоретического, экономического, эстетического, социального, религиозного и государственного человека. См. Тип, Стиль..

Значения в других словарях
Жижек (Zizek) Славой

(р. В 1949) — философ, уроженец Словении. Президент люблянского Общества теоретического психоанализа. Основные сочинения. "Все что вы хотели знать о Лакане, но боялись спросить Хичкока" (1988), "Возвышенный объект идеологии" (1989), "Возлюби свой симптом" (1992), "Сосуществование с негативом" (1993), "Зияющая свобода" (1997) и др. В создании своей методологии исследования феноменов духовной жизни середины — второй половины 20 в. Ж. Исходит из того, что в современной философии обозначились четыре..

Жизненная Сила

(лат. Vis vitalis) - постулируемая витализмом особая, не сводимая ни к чему иному элементарная сила, благодаря которой в организме возникают явления жизни. В нач. 20 в. Нем. Биолог Г. Дриш попытался ввести в научный оборот гипотетическое понятие Ж.с, названной им энтелехией, присущей только живым существам и заставляющей их вести себя так, как они себя ведут. Он полагал, что Ж.с. Имеет различные виды, зависящие от стадии развития организмов. В простейших одноклеточных организмах она сравнительно..

Жизненный Мир

(нем. Lebenswelt) - одно из основных понятий феноменологии позднего Э. Гуссерля, введенное им в работе "Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология". Ж.м. - коррелят опыта и деятельности человека в повседневной жизни. Ж.м. Следует отличать от особых "миров" - мнимо автономных смысловых образований, продуцируемых в рамках специализированной культурной деятельности (последние рассматриваются Гуссерлем на примере теоретических построений науки). Опыт Ж.м. Имеет статус изначального в ..

Жизненный Мир (Lebenswelt)

— одно из центральных понятий поздней феноменологии Гуссерля, сформулированное им в результате преодоления узкого горизонта строго феноменологического метода за счет обращения к проблемам мировых связей сознания. Такое включение "мировой" исторической реальности в традиционалистскую феноменологию привело к выдвижению на первый план в позднем гуссерлианстве темы "кризиса европейского человечества, науки и философии". Отвечая на вопрос о сущности и причинах этого кризиса, Гуссерль говорит о "заблу..

Дополнительный поиск Жизненные Формы Жизненные Формы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизненные Формы" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизненные Формы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа