Жизненный Мир

256

(нем. Lebenswelt) - одно из основных понятий феноменологии позднего Э. Гуссерля, введенное им в работе "Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология". Ж.м. - коррелят опыта и деятельности человека в повседневной жизни. Ж.м. Следует отличать от особых "миров" - мнимо автономных смысловых образований, продуцируемых в рамках специализированной культурной деятельности (последние рассматриваются Гуссерлем на примере теоретических построений науки). Опыт Ж.м. Имеет статус изначального в том смысле, что человек не "осваивает" Ж.м. Посредством специальных усилий (как это имеет место в случае отдельных миров культуры), но в момент рефлексии всегда обнаруживает его как данность. Феноменологическая продуктивность понятия "Ж.м." обусловлена прежде всего его фундирующей функцией по отношению к отдельным мирам науки.

Это значит, что генетически все понятия науки формируются посредством идеализации тех или иных данностей Ж.м. Напр., такие понятия, как "прямая" и "плоскость", адекватное понимание которых требует особой геометрической перспективы, исторически сформировались в рамках землемерной практики, которая, в свою очередь, принадлежит Ж.м. В этом смысле Гуссерль характеризует Ж.м. Как сферу "донаучных" ("доксических") очевидностей. Т.о., Ж.м. Задает возможные перспективы научной деятельности (и куль-туросозидающей деятельности вообще) и потому должен рассматриваться не только как универсум наличных предметов и человеческих практик, но и как трансцендентальный горизонт всякого смысла. Будучи смысловым основанием науки, Ж.м.

В то же время может ассимилировать ее отдельные новообразования, следовательно, наука способна оказывать на него обратное воздействие. Взаимодействие Ж.м. И отдельных миров является одним из механизмов исторического развития культуры, поэтому тематизация Ж.м. В его фундирующей функции открывает перспективу феноменологического исследования истории. Кроме того, данности Ж.м. Имеют интерсубъективный (общезначимый) характер, поэтому Ж.м. Выступает как универсальный горизонт всей человеческой деятельности, тем самым задавая единство культуры, т.е. Позволяя рассматривать ее как целое и соотносить между собой ее отдельные области. Ж.м. - это мир непосредственного и конкретного чувственного опыта. Эта характеристика полемически направлена против "объективизма" современного научного самосознания, редуцирующего чувственные качества предметов как "субъективные" в пользу гипостазированных (рассматриваемых в отрыве от их конститутивного генезиса) идеальных конструктов.

Как горизонт, Ж.м. - коррелят трансцендентальной субъективности и потому может быть тематизирован только в рефлексивной установке сознания, т.е. На основе феноменологической редукции. При этом обнаруживается, что "жизнь" трансцендентального Я, коррелятивная Ж.м., представляет собой единство процессов "смыслообразования" и "смыслоосаждения". Последнее означает, что смысл утрачивает зримую связь с изначальной конститутивной активностью определенного Я и приобретает статус анонимной пассивной данности. Выявление и "реактивация" осажденного опыта Ж.м. Как универсального горизонта интеллектуальной и практической деятельности становится у Гуссерля главной задачей философии, от решения которой зависит возможность осмысления существования человечества вообще.

Отдельные мотивы учения о Ж.м. Сближают его с философией жизни В. Дильтея, "экзистенциальной аналитикой" М. Хайдеггера и учением Л. Витгенштейна о "формах жизни". Идея Ж.м. Повлияла на ряд гуманитарных концепций 20 в., таких как герменевтика Х.Г. Гадамера, теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, интерпретативная социология А. Шюца, и др. Brand G. Welt, Ich und Zeit. Den Haag, 1955. Can D. Phenomenology and the Problem of History. Evanston, 1974. Hohl H. Lebenswelt und Geschichte. Freiburg, 1962. Stroeker E. Husserls transzendentale Phaenomenologie. Frankfurt am Main, 1987..

Значения в других словарях
Жизненный Мир

(Lebenswelt) - одно из центральных понятий поздней феноменологии Гуссерля, сформулированное им в результате преодоления узкого горизонта строго феноменологического метода за счет обращения к проблемам мировых связей сознания. Такое включение 'мировой' исторической реальности в традиционалистскую феноменологию привело к выдвижению на первый план в позднем гуссерлианстве темы 'кризиса европейского человечества, науки и философии'. Отвечая на вопрос о сущности и причинах этого кризиса, Гуссерль гов..

Жизненный Мир

ЖИЗНЕННЫЙ МИР (Lebenswelt) - одно из центральных понятий поздней феноменологии Гуссерля, сформулированное им в результате преодоления узкого горизонта строго феноменологического метода за счет обращения к проблемам мировых связей сознания. Такое включение "мировой" исторической реальности в традиционалистскую феноменологию привело к выдвижению на первый план в позднем гуссерли-анстве темы "кризиса европейского человечества, науки и философии". Отвечая на вопрос о сущности и причинах этого кризис..

Жизненная Сила

(лат. Vis vitalis) - постулируемая витализмом особая, не сводимая ни к чему иному элементарная сила, благодаря которой в организме возникают явления жизни. В нач. 20 в. Нем. Биолог Г. Дриш попытался ввести в научный оборот гипотетическое понятие Ж.с, названной им энтелехией, присущей только живым существам и заставляющей их вести себя так, как они себя ведут. Он полагал, что Ж.с. Имеет различные виды, зависящие от стадии развития организмов. В простейших одноклеточных организмах она сравнительно..

Жизненные Формы

По Шпрангеру, «мысленно спроектированные структуры индивидуального сознания, которые получаются, когда ценность в жизни поднимается как господствующее». В качестве таких жизненных форм Шпрангер рассматривает («Lebensformen», 1914) теоретического, экономического, эстетического, социального, религиозного и государственного человека. См. Тип, Стиль.. ..

Жизненный Мир (Lebenswelt)

— одно из центральных понятий поздней феноменологии Гуссерля, сформулированное им в результате преодоления узкого горизонта строго феноменологического метода за счет обращения к проблемам мировых связей сознания. Такое включение "мировой" исторической реальности в традиционалистскую феноменологию привело к выдвижению на первый план в позднем гуссерлианстве темы "кризиса европейского человечества, науки и философии". Отвечая на вопрос о сущности и причинах этого кризиса, Гуссерль говорит о "заблу..

Жизненный Порыв

(фр. Elan vital) - центральное понятие теории эволюции А. Бергсона и его фундаментального труда "Творческая эволюция" (1907). Понятие развивает сформулированное ранее ("Опыт о непосредственных данных сознания", 1888) понятие длительности, которое явилось действительным открытием философа. Длительность - это реальность особого рода, постоянно изменяющаяся, подвижная, это - сама ткань реальности, сущность вещей, а вместе с тем и творчество, непрерывное создание все новых и новых форм. Длительность..

Дополнительный поиск Жизненный Мир Жизненный Мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизненный Мир" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизненный Мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа