Жизненный Порыв

273

(фр. Elan vital) - центральное понятие теории эволюции А. Бергсона и его фундаментального труда "Творческая эволюция" (1907). Понятие развивает сформулированное ранее ("Опыт о непосредственных данных сознания", 1888) понятие длительности, которое явилось действительным открытием философа. Длительность - это реальность особого рода, постоянно изменяющаяся, подвижная, это - сама ткань реальности, сущность вещей, а вместе с тем и творчество, непрерывное создание все новых и новых форм. Длительность составляет также глубинную суть сознания, представляющего собой целостность с присущими ей динамизмом, взаимопроникновениями и взаимодействиями представлений. Как в самой реальности, в сознании действует принцип творчества, не несущий в себе законов собственного движения.

Это - Ж.п., который, зародившись, развертывается через серию взрывов ("дробление жизни на особи и виды"), качественных скачков по многим направлениям. Отдельные частные формы эволюционного процесса, достигнув наивысшей стадии развития, останавливаются и начинают движение по кругу, другие отклоняются в сторону, третьи поворачивают назад, а эволюция продолжает свой ход по др. Траекториям. Здесь существует прогресс как непрерывное движение в главном направлении, заданный первичным импульсом, но он осуществляется лишь на двух- трех главных линиях эволюции, где вырисовываются все более сложные и развитые формы. При этом причинами эволюции нельзя считать ни приспособление к обстоятельствам (механицизм), ни реализацию некоего общего плана (телеология).

Эволюция - это "беспрерывно возобновляющееся творчество", создающее не только формы жизни, но и идеи и понятия, в которых она может быть постигнута и изложена. Общее движение жизни привело к рождению человека, которому предстоит слиться с жизненным началом и продолжить его в собственном усилии, благодаря чему Ж.п. Неисчерпаем. Всякий такой акт индивидуален, он - удел отдельных личностей, а развитие человечества - дело выдающихся людей, "гениев". Вершиной эволюции Бергсон считает "открытое общество", где действует динамическая мораль с ее главным принципом любви к человечеству, которому следуют избранные люди. К ним относятся, в частности, мудрецы Др. Греции, пророки Израиля, христианские мистики..

Значения в других словарях
Жизненный Порыв

Понятие философской системы Бергсона - несущая конструкция его модели "творческой эволюции". Согласно Бергсону, опиравшемуся на ряд положений концепции эманации по Плотину, поток течения жизни, зарождаясь "в известный момент, в известной точке пространства", проходит "через организуемые им одни за другими тела, переходя от поколенья к поколенью", разделяется "между видами" и распыляется "между индивидами, ничего не теряя в силе, скорее увеличиваясь в интенсивности по мере движения вперед...". По..

Жизненный Порыв

Понятие философской системы Бергсона - несущая конструкция его модели 'творческой эволюции'. Согласно Бергсону, опиравшемуся на ряд положений концепции эманации по Плотину, поток течения жизни, зарождаясь 'в известный момент, в известной точке пространства', проходит 'через организуемые им одни за другими тела, переходя от поколенья к поколенью', разделяется 'между видами' и распыляется 'между индивидами, ничего не теряя в силе, скорее увеличиваясь в интенсивности по мере движения вперед...'. По..

Жизненный Мир

(нем. Lebenswelt) - одно из основных понятий феноменологии позднего Э. Гуссерля, введенное им в работе "Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология". Ж.м. - коррелят опыта и деятельности человека в повседневной жизни. Ж.м. Следует отличать от особых "миров" - мнимо автономных смысловых образований, продуцируемых в рамках специализированной культурной деятельности (последние рассматриваются Гуссерлем на примере теоретических построений науки). Опыт Ж.м. Имеет статус изначального в ..

Жизненный Мир (Lebenswelt)

— одно из центральных понятий поздней феноменологии Гуссерля, сформулированное им в результате преодоления узкого горизонта строго феноменологического метода за счет обращения к проблемам мировых связей сознания. Такое включение "мировой" исторической реальности в традиционалистскую феноменологию привело к выдвижению на первый план в позднем гуссерлианстве темы "кризиса европейского человечества, науки и философии". Отвечая на вопрос о сущности и причинах этого кризиса, Гуссерль говорит о "заблу..

Жизнь

Особое качественное состояние мира, возможно, необходимая ступень в развитии Вселенной. Естественно-научный подход к сущности Ж. Сосредоточен на проблеме ее происхождения, ее материальных носителей, на отличии живого от неживого, на эволюции живых организмов на земле и т.д. Филос. Подход описывает Ж. Как специфический феномен, некую абсолютную данность для человека и его сознания.Можно выделить объективное и субъективное истолкование Ж. Первое характерно для представителей философии жизни - В. Д..

Жильбер Порретанский

(лат. Gilbertus Porretanus) (род. Ок. 1070, Пуатье – ум. 4 сент. 1154, там же) – франц. Схоласт периода ранней схоластики, один из наиболее значительных учителей шартрской школы. Написал «О шести принципах» («De sex principiis») – о последних из десяти аристотелевских категорий (пространство, время, действие, страдание, состояние, положение) – и стал благодаря этому основателем «новой логики» (logica nova), которая приблизилась к эмпирической действительности и этим отличалась от прежней т. Н. «..

Дополнительный поиск Жизненный Порыв Жизненный Порыв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жизненный Порыв" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жизненный Порыв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа