Жоливе (Jolivet) Режи

241

(род. 8 сент. 1891, Лион) – франц. Философ, профессор в Лионе, работает в области метафизики и феноменологии. Осн. Произв. «Introduction a Kierkegaard», 1946. «Les doctrines existenzialistes», 1948. «Essai sur le probleme et les conditions de la sincerite», 1951. «De Rosmini a Lachelier», 1954. «Le Dieu des philosophes et des savants», 1956.

Значения в других словарях
Жильсон (Gilson) Этьен Анри

(1884—1978) — французский философ, один из крупнейших представителей неотомизма, яркий представитель тенденции аджорнаменто и глубокий теоретик-медиевист. Основные сочинения. "Философия св. Бонавентуры" (1924), "Св. Фома Аквинский" (1925), "Дух средневековой фи- лософии" (1932), "Теология и история духа" (1943), "Философия средневековья" (тт. 1—2, 1944), "Томизм. Введение в философию св. Фомы Аквинского" (1947), "Реализм томизма и критика знания" (1947), "Томизм" (1948), "Христианский экзистенци..

Жирар (Girard) Рене

(р. В 1923) — французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной "фундаментальной антропологии" и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980-е — профессор Стэнфордского университета. Основные сочинения. "Насилие и сакральное" (1972), "О сокровенном от создания мира" (1978), "Козел отпущения" (1982), "Путь древних, по которому шли люди беззаконные" (1985) и др. Несмотря на внешнюю традиционность и даже некоторую консервативн..

Забвение

Вид существования, по Хайдеггеру, основанный на том, что Man предпринимает постоянные попытки избавиться от груза ответственности за существование путем ухода в будничные дела, попытки утешить себя с помощью этих дел относительно своего бытия и все больше делать себя чуждым самому себе. Повседневность существования состоит из озабоченности, общей заботы и забвения.. ..

Заблуждение

Эпистемологическая характеристика знания, выражающая его относительный и ограниченный характер. В плане индивидуальном З. Означает несоответствие субъективных представлений человека объективному положению вещей, такое несоответствие может возникнуть в результате ошибок как в процессе рационального мышления, так и иррациональной деятельности.В каждый исторический период те или иные знания считаются либо истинными, либо ложными. Именно с таких позиций логика подходит к оценке знаний при проверке, ..

Дополнительный поиск Жоливе (Jolivet) Режи Жоливе (Jolivet) Режи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жоливе (Jolivet) Режи" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жоливе (Jolivet) Режи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 21 символа