Забвение

237

Вид существования, по Хайдеггеру, основанный на том, что Man предпринимает постоянные попытки избавиться от груза ответственности за существование путем ухода в будничные дела, попытки утешить себя с помощью этих дел относительно своего бытия и все больше делать себя чуждым самому себе. Повседневность существования состоит из озабоченности, общей заботы и забвения..

Значения в других словарях
Забвение

Предавать забвению, приходить в забвение... ..

Забвение

Ср.1) а) Утрата воспоминаний, памяти о ком-л., чем-л.б) Пренебрежение чем-л., невнимание к чему-л.2) Состояние забывшегося. Забытье.. ..

Забвение

См. ЗабвеньеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Забвение

-я, ср. 1. Утрата памяти о чём-н. (книжн.). Предать забвению (перестать помнить, забыть). 2. Чего. Пренебрежение тем, чем нельзя пренебрегать. 3. Своих обязанностей. 3. Приличий. 3. То же, что забытьё (устар.). В минуту забвенья.. ..

Забвение

Забвения, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Забыть. Забвение своих обязанностей всегда приводит к дурным последствиям. 2. Забытье, состояние по глаг. Забыться. Он забылся на минуту, но в этот короткий промежуток забвения. Л. Толстой. Предать забвению что (книжн.) - считать что-н. Забытым, решить не вспоминать чего-н.. ..

Забвение

Заимствовано из старославянского языка, где образовано от причастия забъвенъ, произведенного от глагола забыты.. ..

Забвение

Заимств. Из ст.-сл. Яз., в котором оно является суф. Производным от забъвенъ, страдат. Прич. От забыти. См. Забыть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Забвение

Забве́ние незабве́нный, др.-русск., ст.-слав. Забъвенъ от забыти. См. Быть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Забвение

См. АВТОМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИСКУРСА.. ..

Забвение

Старый термин для обозначения утраты информации из памяти. В настоящее время он возрождается как удобный антоним воспоминания. Одной из причин его возрождения является то, что понятие гипермнезия удобно определить как воспоминание минус забвение.. ..

Забвение

(по Мартину Хайдеггеру) вид существования человека, состоящий в постоянно предринимаемых попытках ухода от груза ответственности за существование путем погружения в будничные дела, попытки утешить себя с помощью этих дел, удалиться от самого себя. Таким образом, повседневность существования состоит из озабоченности (осмотрительности), общей заботы (заботы, совместной с другими) и забвения.. ..

Жирар (Girard) Рене

(р. В 1923) — французский философ, культуролог, антрополог, литературовед, создатель оригинальной "фундаментальной антропологии" и основанной на ней теории культуры. Преподавал в американских университетах, в 1980-е — профессор Стэнфордского университета. Основные сочинения. "Насилие и сакральное" (1972), "О сокровенном от создания мира" (1978), "Козел отпущения" (1982), "Путь древних, по которому шли люди беззаконные" (1985) и др. Несмотря на внешнюю традиционность и даже некоторую консервативн..

Жоливе (Jolivet) Режи

(род. 8 сент. 1891, Лион) – франц. Философ, профессор в Лионе, работает в области метафизики и феноменологии. Осн. Произв. «Introduction a Kierkegaard», 1946. «Les doctrines existenzialistes», 1948. «Essai sur le probleme et les conditions de la sincerite», 1951. «De Rosmini a Lachelier», 1954. «Le Dieu des philosophes et des savants», 1956. ..

Заблуждение

Эпистемологическая характеристика знания, выражающая его относительный и ограниченный характер. В плане индивидуальном З. Означает несоответствие субъективных представлений человека объективному положению вещей, такое несоответствие может возникнуть в результате ошибок как в процессе рационального мышления, так и иррациональной деятельности.В каждый исторический период те или иные знания считаются либо истинными, либо ложными. Именно с таких позиций логика подходит к оценке знаний при проверке, ..

Забота

Активность, направленная на достижение блага к.(ч.)-л. Среди объектов З. Называют мир в целом, окружающую среду, животных, общественные ин-ты. В качестве особого предмета З. Выступает отношение человека к самому себе и к др. Людям. М. Хайдеггер анализировал З. В терминах онтологии и описал ее как онтологически-экзистенциальную характеристику человека. Человек порожден З. И через нее осуществляет свое бытие в окружающем мире и со-бытие с другими. М. Фуко считал принцип "заботы о себе" древним мот..

Дополнительный поиск Забвение Забвение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забвение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забвение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа