Заброшенность

346

В экзистенциализме Хайдеггера означает неизбежное возлагание ответственности за существование на свое собственное бытие-в-мире, т.е. На самого себя, объект (Wovor) страха (см. Свобода). У Сартра заброшенность для-себя-бытия есть »постоянно исчезающее следствие в-себе-бытия, которое настигает для-себя-бытие и посредством которого оно связано с в-себе-бытием, но которое никогда невозможно постигнуть». Г. Марсель для настроения заброшенности нашел формулу. «Мы посажены на судно» («Homo viator», 1945)..

Значения в других словарях
Заброшенность

-и, ж.. ..

Заброшенность

Запущенность, запустение, запущение, запустелость, мерзость запустения, одичалость, беспризорность, затерянность, опустелость, одичание, безнадзорность. ..

Заброшенность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Заброшенный.. ..

Заблуждение

Эпистемологическая характеристика знания, выражающая его относительный и ограниченный характер. В плане индивидуальном З. Означает несоответствие субъективных представлений человека объективному положению вещей, такое несоответствие может возникнуть в результате ошибок как в процессе рационального мышления, так и иррациональной деятельности.В каждый исторический период те или иные знания считаются либо истинными, либо ложными. Именно с таких позиций логика подходит к оценке знаний при проверке, ..

Забота

Активность, направленная на достижение блага к.(ч.)-л. Среди объектов З. Называют мир в целом, окружающую среду, животных, общественные ин-ты. В качестве особого предмета З. Выступает отношение человека к самому себе и к др. Людям. М. Хайдеггер анализировал З. В терминах онтологии и описал ее как онтологически-экзистенциальную характеристику человека. Человек порожден З. И через нее осуществляет свое бытие в окружающем мире и со-бытие с другими. М. Фуко считал принцип "заботы о себе" древним мот..

Забывание

Вытеснение из памяти намерений, обязанностей, целей. Является, по 3. Фрейду, результатом переживаний или неконтролируемых воздействий из сферы бессознательного, самостоятельно заботящегося о сохранении внутреннего равновесия человека. Если воспоминания неприятны, постыдны или мучительны или если осуществление предположений, намерений, соблюдение обязанностей обременительно, то они «забываются» особенно легко.. ..

Зависимость

См. Функция, Отношение.. ..

Дополнительный поиск Заброшенность Заброшенность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заброшенность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заброшенность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа