Задатки

228

См. Диспозиция..

Значения в других словарях
Задатки

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Задатки

Мн.Зачатки каких-л. Способностей, наклонностей.. ..

Задатки

Ов. Зачатки каких-н. Способностей, качеств. Хорошие з. Плохие з.. ..

Задатки

Категория. Анатомо-физиологические особенности нервной системы. Специфика. Служат базой для формирования тех или иных способностей. Виды. В качестве таких задатков принято выделять. - типологические свойства нервной системы, определяющие скорость образования временных неравных связей, их прочность, легкость дифференцировок. - анатомические особенности строения анализаторов и отдельных областей коры головного мозга.. ..

Зависимость

См. Функция, Отношение.. ..

Зависть

Порок, который состоит в том, что человек испытывает чувство досады, вызванное желанием обладать имуществом, способностями, успехом предмета своего порока, его счастьем. Чтобы скрыть свои чувства от себя и других, завистник облекает зависть в форму добродетели, справедливости и утверждает, будто тот, кому он завидует, приобрел свое состояние нечестным путем, добился успеха хитростью, а способности его – чистейшая выдумка и т. Д. Если зависть испытывает целый коллектив, то она может иметь гибельн..

Закат Европы («Untergang des Аbendlandes»)

– название осн. Произв. О.Шпенглера.. ..

Закат Метанарраций (или «закат больших нарраций")

— парадигмальное основоположение постмодернистской философии, заключающееся в отказе от фиксации приоритетных форм описания и объяснения наряду с конституированием идеала организации знания в качестве вариабельного. Идея З.М. Сформулирована Лиотаром (в фундаментальной для обоснования культурной программы постмодернизма работе "Постмодернистское состояние. Доклад о знании") на основе идей Хабермаса и Фуко о легитимации как механизме придания знанию статуса ортодоксии, — но определению Лиотара, "л..

Задатки

Анатомо-физиол. Особенности организма, гл. Обр. ЦНС, являющиеся предпосылками формирования способностей. В противовес концепции врождённых способностей (С. Берт, X. Айзенк и др.) большинство отеч. Психологов рассматривают способности как прижизненные образования, формирующиеся в деятельности. Такой подход не исключает признания врождённых 3., лежащих в основе развития способностей. Проблема 3., однако, разработана недостаточно. С. Л. Рубингитейн считал 3. Наследственно закреплёнными. Б. М. Тепло..

Дополнительный поиск Задатки Задатки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задатки" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задатки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа