Заколдованный Круг

267

См. Circulus vitiosus..

Значения в других словарях
Заколдованный круг

Тупик, порочный круг, безвыходное положение. ..

Заколдованный круг

(иноск.) - безвыходный (словно его заколдовали)Ср. Гостиные, сплетни, балы, тщеславие, ничтожество - вот заколдованный круг, из которого не могу выйти.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 6.Ср. И в жизни своей, и в таланте он почти заперся в заколдованном круге, который поэтически обвел около себя.Кн. П.А. Вяземский (о Языкове).см. Порочный круг.см. Среда заела.см. Чур.. ..

Заколдованный круг

Экспрес. 1. Несуразность, логическая ошибка в доказательстве, когда одно положение объясняется посредством другого, которое само должно быть доказано при посредстве первого. Оказался заколдованный, безвыходный круг, напоминающий известный афоризм Фурье. Оттого ли люди глупы, что они бедны, или они бедны оттого, что они глупы. (Н. Шелгунов. Очерки русской жизни).2. Такое стечение обстоятельств, из которого трудно или невозможно найти выход. Гостиные, сплетни, балы, тщеславие, ничтожество — вот за..

Заключение В Скобки

Часть феноменологического метода. См. Эйдос.. ..

Заключение По Аналогии

Заключение о соответствии или подобии двух вещей на основе аналогии. Напр. «Земля обитаема. Марс подобен Земле. Следовательно, возможно, что Марс также обитаем». Заключение по аналогии приводит, следовательно, только к предположениям. Несмотря на это, как в практической, так и в научной жизни (см. Эвристика) ему придается большое значение.. ..

Закон

Существенная, необходимая, устойчивая, повторяющаяся связь (отношение) между явлениями. Категория 3. Выражает в своем содержании тот, не зависящий от нашего сознания, факт, что предметы и явления окружающего мира функционируют и развиваются в соответствии с присущими им существенными, необходимыми, повторяющимися, устойчивыми отношениями (связями). Важнейшие черты 3. - необходимость, всеобщность, повторяемость и инвариантность. Традиционно принято полагать, что существуют различные типы 3. В мак..

Закон Заработной Платы (железный закон заработной платы)

– см. Лассаль.. ..

Дополнительный поиск Заколдованный Круг Заколдованный Круг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заколдованный Круг" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заколдованный Круг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа