Закон Мышления

206

Термин традиционной логики, обозначавший требование к логически совершенному мышлению, имеющее формальный характер, т.е. Не зависящее от конкретного содержания мыслей. З.м. Назывались также законами логики, или логическими законами. Из множества З.м. Выделялись т.н. Основные З.м. (логики), связанные, как считалось, с наиболее существенными свойствами мышления - такими, как определенность, непротиворечивость, последовательность, обоснованность. Основные З.м. Рассматривались как наиболее очевидные из всех утверждений логики, являющиеся чем-то вроде аксиом этой науки. Под неясное понятие основного З.м. Подводились чаще всего закон противоречия, закон тождества, закон исключенного третьего. Нередко к ним добавляли достаточного основания принцип и принцип "обо всех и ни об одном" ("сказанное обо всех предметах какого-то рода верно и о некоторых из них, и о каждом в отдельности.

Неприложимое ко всем предметам неверно также в отношении некоторых и отдельных из них").В концепции основных законов мышления собственно логическое содержание смешивалось с теоретико-познавательным и с расплывчатыми методологическими рекомендациями (требованиями обосновывать каждое выдвигаемое утверждение, доводить исследование любого вопроса до полной определенности, выделять обсуждаемые объекты по достаточно устойчивым признакам и т.п.).Современная (математическая, символическая) логика показала, что логических законов бесконечно много и нет оснований делить их на основные и второстепенные. Построены логические системы, в которых не являются законами закон исключенного третьего (интуиционистская логика, некоторые системы многозначной логики), закон противоречия (паранепротиворечивая логика).

Термин "З.м." в современной логике не употребляется (см. Логический закон)..

Значения в других словарях
Закон Заработной Платы (железный закон заработной платы)

– см. Лассаль.. ..

Закон Исключённого Третьего

Логический закон, согласно которому истинно или само высказывание, или его отрицание. Закон устанавливает связь между противоречащими друг другу высказываниями. Одно из таких высказываний истинно. Напр. "Аристотель умер в 322 г. До н.э. Или он не умер в этом году". "Завтра будет морское сражение или завтра не будет морского сражения" и т.п.Само название закона выражает его смысл. Дело обстоит так, как описывается в рассматриваемом высказывании, или так, как говорит его отрицание. Третьего вариан..

Закон Природы

Для человека нового времени самый значительный и (в области неорганического) самый непреложный закон, понятие которого установилось окончательно только в 17 – 18 вв. Как результат прогресса точных наук. Иногда под законом природы понимается математическое выражение какого-либо природного явления, которое совершается при известных обстоятельствах всегда и всюду с одинаковой необходимостью.. ..

Закон Противоречия

Логический закон, согласно которому высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными. З.п. Говорит о противоречащих друг другу высказываниях, т.е. О высказываниях, одно из которых является отрицанием другого. Отсюда иное название закона - закон непротиворечия, подчеркивающее, что закон отрицает противоречие, объявляет его ошибкой и тем самым требует непротиворечивости.Противоречат друг другу, напр., высказывания. "Луна - спутник Земли" и "Луна не является спутником Земли", "Трав..

Дополнительный поиск Закон Мышления Закон Мышления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Мышления" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Мышления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа