Закон Природы

227

Для человека нового времени самый значительный и (в области неорганического) самый непреложный закон, понятие которого установилось окончательно только в 17 – 18 вв. Как результат прогресса точных наук. Иногда под законом природы понимается математическое выражение какого-либо природного явления, которое совершается при известных обстоятельствах всегда и всюду с одинаковой необходимостью..

Значения в других словарях
Закон природы

То, что неизбежно в жизни живых организмов. И все животные и человек, по непременному закону природы, родятся от существ, себе подобных (П. Якушкин. Что такое жизнь?). Печорин знал аксиому, что поздно или рано слабые характеры покоряются сильным и непреклонным, следуя какому-то закону природы, доселе необъяснённому (Лермонтов. Княгиня Лиговская). — Все в своё время должны умереть… да… Это закон природы (Мамин-Сибиряк. Мать-мачеха).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астре..

Закон природы

Некий непреложный (часто математически выраженный) закон природного явления, который совершается при известных обстоятельствах всегда и всюду с одинаковой необходимостью. Такое представление о законе природы сформировалось в XVII-XVIII вв. Как результат прогресса точных наук, на этапе развития классической науки.. ..

Закон Исключённого Третьего

Логический закон, согласно которому истинно или само высказывание, или его отрицание. Закон устанавливает связь между противоречащими друг другу высказываниями. Одно из таких высказываний истинно. Напр. "Аристотель умер в 322 г. До н.э. Или он не умер в этом году". "Завтра будет морское сражение или завтра не будет морского сражения" и т.п.Само название закона выражает его смысл. Дело обстоит так, как описывается в рассматриваемом высказывании, или так, как говорит его отрицание. Третьего вариан..

Закон Мышления

Термин традиционной логики, обозначавший требование к логически совершенному мышлению, имеющее формальный характер, т.е. Не зависящее от конкретного содержания мыслей. З.м. Назывались также законами логики, или логическими законами. Из множества З.м. Выделялись т.н. Основные З.м. (логики), связанные, как считалось, с наиболее существенными свойствами мышления - такими, как определенность, непротиворечивость, последовательность, обоснованность. Основные З.м. Рассматривались как наиболее очевидные..

Закон Противоречия

Логический закон, согласно которому высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными. З.п. Говорит о противоречащих друг другу высказываниях, т.е. О высказываниях, одно из которых является отрицанием другого. Отсюда иное название закона - закон непротиворечия, подчеркивающее, что закон отрицает противоречие, объявляет его ошибкой и тем самым требует непротиворечивости.Противоречат друг другу, напр., высказывания. "Луна - спутник Земли" и "Луна не является спутником Земли", "Трав..

Закон Тождества

Логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет (имплицирует) само себя. Внешне это самый простой из логических законов. Его можно передать так. Если высказывание истинно, то оно истинно. Напр. "Если трава зеленая, то она зеленая", "Если трава черная, то она черная".З.т. Выражает идею, что каждое высказывание является необходимым и достаточным условием своей собственной истинности.З.т. Принято называть и принципы аналогичного содержания, относящиеся не к высказываниям, а к именам ..

Дополнительный поиск Закон Природы Закон Природы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Природы" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Природы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа