Закон Противоречия

206

Логический закон, согласно которому высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными. З.п. Говорит о противоречащих друг другу высказываниях, т.е. О высказываниях, одно из которых является отрицанием другого. Отсюда иное название закона - закон непротиворечия, подчеркивающее, что закон отрицает противоречие, объявляет его ошибкой и тем самым требует непротиворечивости.Противоречат друг другу, напр., высказывания. "Луна - спутник Земли" и "Луна не является спутником Земли", "Трава - зеленая" и "Трава не является зеленой" и т.п. В одном из противоречащих высказываний что-то утверждается, в другом - это же самое отрицается.З.п. Был открыт Аристотелем, считавшим его наиболее важным принципом не только человеческого мышления, но и самого бытия.

И вместе с тем в истории логики не было периода, когда этот закон не оспаривался бы и когда дискуссии вокруг него совершенно затихали бы.Большинство неверных толкований З.п. И большая часть попыток оспорить его приложимость если не во всех, то хотя бы в отдельных областях, связаны с неправильным пониманием логического противоречия. Последнее имеет место, когда высказывание и его отрицание говорят об одном и том же предмете, рассматриваемом в одном и том же отношении. Эти два высказывания должны совпадать во всем, кроме одной-единственной вещи. То, что утверждается в одном, отрицается в другом.В романе Ф. Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" Панург спрашивает у Труйогана, стоит жениться или нет. Труйоган как истинный философ отвечает довольно загадочно.

И стоит, и не стоит. Казалось бы, явно противоречивый, а потому невыполнимый и бесполезный совет. Но постепенно выясняется, что никакого противоречия здесь нет. Сама по себе женитьба - дело неплохое. Но плохо, когда, женившись, человек теряет интерес ко всему остальному. Видимость противоречия связана здесь с лаконичностью ответа Труйогана.Нет противоречия в утверждении "Листва опала и не опала", подразумевающем, что некоторые деревья уже сбросили листву, а другие нет, в утверждении "Человек - и ребенок, и старик", выражающем идею, что один и тот же человек в начале своей жизни - ребенок, а в конце ее - старик, и т.п.Введя понятия истины и лжи, З.п. Можно сформулировать так. Никакое высказывание не является одновременно истинным и ложным.

Истина и ложь - две несовместимые характеристики высказывания. Истинное высказывание соответствует действительности, ложное не соответствует ей. Закон отрицает, что одно и то же высказывание может соответствовать реальному положению вещей и одновременно не соответствовать ему.Иногда З.п. Формулируют так. Из двух противоречащих друг другу высказываний одно является ложным. Эта формулировка подчеркивает опасность, связанную с противоречием. Тот, кто допускает противоречие, вводит в свои рассуждения или в свою теорию заведомо ложное положение, что, разумеется, недопустимо.Один из законов классической логики говорит. Из противоречия следует любое высказывание. Появление противоречия в какой-то теории ведет в силу этого закона к ее разрушению.

В ней становится доказуемым все, что угодно. Ценность такой теории равна нулю. В реальной научной практике дело обстоит, конечно, не так катастрофически, как это рисует данный закон. Чаще всего противоречие отграничивается от др. Положений теории, входящие в него утверждения проверяются и перепроверяются до тех пор, пока не будет выяснено, какое из них является ложным. В конце концов ложное утверждение отбрасывается, и теория становится непротиворечивой.Противоречие недопустимо в строгом рассуждении, когда оно смешивает истину с ложью. Но в обычной речи у противоречия много разных задач. Оно может выступать в качестве сюжета к.-л. Рассказа, быть средством достижения особой художественной выразительности и т.д.

Реальное мышление - и тем более художественное мышление - не сводится к одной логичности. В нем важно все. И ясность и неясность, и доказательность и зыбкость, и точное определение и чувственный образ. В нем может оказаться нужным и противоречие, если оно к месту. Настаивая на исключении логических противоречий, не следует, однако, всякий раз "поверять алгеброй гармонию" и пытаться втиснуть все многообразие противоречий в прокрустово ложе логики.В сложившейся в последние десятилетия паранепротиворечивой логике противоречие трактуется несколько иначе, чем в классической логике. Исключается возможность выводить из противоречий любые предложения, так что противоречие перестает быть угрозой разрушения (тривиализации) теории.

Этим не устраняется принципиальная необходимость избавляться от противоречий в ходе дальнейшего развития теории. О новом, более либеральном отношении к противоречию и возможности логики без З.п. Еще в нач. 20 в. Говорили Н.А. Васильев и Я. Лукасевич.Одна из характерных особенностей мышления коллективистического общества (в индустриальную эпоху - тоталитарного общества) состоит в том, что оно подвергает сомнению З.п. В теории и не особенно считается с ним в реальной практике рассуждений, и прежде всего рассуждений о социальных проблемах (см. Индивидуалистическое общество и коллективистическое общество, Диалектика).Аристотель. Аналитики. М., 1952. Васильев Н.А. Воображаемая логика. М., 1989. Ишмуратов А.Т., Карпенко А.С., Попов В.M.

О паранепротиворечивой логике // Синтаксические и семантические исследования неэкстенсиональных логик. М., 1989. Ивин А.А. Логика. М., 1999. Ивин А.А. Философия истории. М., 2000. Lukasiewicz J. О zasadzie sprzecznosci u Arystotelesa. Warszawa, 1987. A.A. Ивин.

Значения в других словарях
Закон Мышления

Термин традиционной логики, обозначавший требование к логически совершенному мышлению, имеющее формальный характер, т.е. Не зависящее от конкретного содержания мыслей. З.м. Назывались также законами логики, или логическими законами. Из множества З.м. Выделялись т.н. Основные З.м. (логики), связанные, как считалось, с наиболее существенными свойствами мышления - такими, как определенность, непротиворечивость, последовательность, обоснованность. Основные З.м. Рассматривались как наиболее очевидные..

Закон Природы

Для человека нового времени самый значительный и (в области неорганического) самый непреложный закон, понятие которого установилось окончательно только в 17 – 18 вв. Как результат прогресса точных наук. Иногда под законом природы понимается математическое выражение какого-либо природного явления, которое совершается при известных обстоятельствах всегда и всюду с одинаковой необходимостью.. ..

Закон Тождества

Логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет (имплицирует) само себя. Внешне это самый простой из логических законов. Его можно передать так. Если высказывание истинно, то оно истинно. Напр. "Если трава зеленая, то она зеленая", "Если трава черная, то она черная".З.т. Выражает идею, что каждое высказывание является необходимым и достаточным условием своей собственной истинности.З.т. Принято называть и принципы аналогичного содержания, относящиеся не к высказываниям, а к именам ..

Закон Трех Стадий

См. Конт.. ..

Закон Противоречия

См. Непротиворечия закон.. ..

Дополнительный поиск Закон Противоречия Закон Противоречия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Противоречия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Противоречия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа