Закон Тождества

217

Логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет (имплицирует) само себя. Внешне это самый простой из логических законов. Его можно передать так. Если высказывание истинно, то оно истинно. Напр. "Если трава зеленая, то она зеленая", "Если трава черная, то она черная".З.т. Выражает идею, что каждое высказывание является необходимым и достаточным условием своей собственной истинности.З.т. Принято называть и принципы аналогичного содержания, относящиеся не к высказываниям, а к именам (А - некоторое имя). "Всякое А есть А" и "Некоторые А есть А". Напр. "Всякий человек есть человек", "Некоторые квадраты - это квадраты". "Некоторые" здесь означает "по меньшей мере некоторые, а может быть, и все", но не "только некоторые, но не все".Принцип "Всякое А есть А" иногда называют аристотелевским З.т.Традиционная ошибка, связанная с З.т., - подмена его требованием устойчивости, определенности мысли в ходе рассуждения.

Еще Аристотель писал, что невозможно ничего мыслить, "если не мыслишь (каждый раз) что-нибудь одно". В процессе рассуждения не следует изменять значения понятий и утверждений. Они должны оставаться тождественными самим себе, иначе свойства одного объекта незаметно окажутся приписанными др. Объекту. Если мы начали говорить, допустим, о звездах как небесных телах, то слово "звезда" должно, пока мы не оставим эту тему, обозначать именно эти тела, а не звезды на погонах или елочные звезды.Требование не изменять и не подменять значения в ходе рассуждения справедливо. Но оно не относится к законам логики, точно так же, как не относится к ним совет выделять обсуждаемые объекты по достаточно устойчивым признакам, чтобы уменьшить вероятность подмены в рассуждении одного объекта другим.Несостоятельно и имеющее долгую традицию истолкование З.т.

Как одного из законов бытия, говорящего о его относительной устойчивости и определенности. Понятый так закон превращается в утверждение, что вещи всегда остаются неизменными, тождественными самим себе. Такое истолкование является, конечно, недоразумением. З.т. Ничего не говорит об изменчивости или неизменности. Он утверждает только, что если вещь меняется, то она меняется, а если она остается той же, то она остается той же..

Значения в других словарях
Закон Природы

Для человека нового времени самый значительный и (в области неорганического) самый непреложный закон, понятие которого установилось окончательно только в 17 – 18 вв. Как результат прогресса точных наук. Иногда под законом природы понимается математическое выражение какого-либо природного явления, которое совершается при известных обстоятельствах всегда и всюду с одинаковой необходимостью.. ..

Закон Противоречия

Логический закон, согласно которому высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными. З.п. Говорит о противоречащих друг другу высказываниях, т.е. О высказываниях, одно из которых является отрицанием другого. Отсюда иное название закона - закон непротиворечия, подчеркивающее, что закон отрицает противоречие, объявляет его ошибкой и тем самым требует непротиворечивости.Противоречат друг другу, напр., высказывания. "Луна - спутник Земли" и "Луна не является спутником Земли", "Трав..

Закон Трех Стадий

См. Конт.. ..

Законы Мышления

Правила, применение которых способствует достижению оптимальности мыслительной деятельности. Не в мышлении как таковом, а в предметах мышления – будь они реальными или идеальными – заложены принципы, определяющие мышление и приписывающие ему законы. То, что в пределах какой-либо сферы предмета с определенной структурой мыслится как правильное, при соотнесении с предметами др. Структуры может быть безрезультатным или даже совершенно бессмысленным.. ..

Дополнительный поиск Закон Тождества Закон Тождества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Тождества" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Тождества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа