Закон Трех Стадий

218

См. Конт..

Значения в других словарях
Закон Противоречия

Логический закон, согласно которому высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными. З.п. Говорит о противоречащих друг другу высказываниях, т.е. О высказываниях, одно из которых является отрицанием другого. Отсюда иное название закона - закон непротиворечия, подчеркивающее, что закон отрицает противоречие, объявляет его ошибкой и тем самым требует непротиворечивости.Противоречат друг другу, напр., высказывания. "Луна - спутник Земли" и "Луна не является спутником Земли", "Трав..

Закон Тождества

Логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет (имплицирует) само себя. Внешне это самый простой из логических законов. Его можно передать так. Если высказывание истинно, то оно истинно. Напр. "Если трава зеленая, то она зеленая", "Если трава черная, то она черная".З.т. Выражает идею, что каждое высказывание является необходимым и достаточным условием своей собственной истинности.З.т. Принято называть и принципы аналогичного содержания, относящиеся не к высказываниям, а к именам ..

Законы Мышления

Правила, применение которых способствует достижению оптимальности мыслительной деятельности. Не в мышлении как таковом, а в предметах мышления – будь они реальными или идеальными – заложены принципы, определяющие мышление и приписывающие ему законы. То, что в пределах какой-либо сферы предмета с определенной структурой мыслится как правильное, при соотнесении с предметами др. Структуры может быть безрезультатным или даже совершенно бессмысленным.. ..

Залкинд Арон Борисович

(1886-1936) - российский врач и психолог. В 1910 изучал возможности использования идей Фрейда для понимания и лечения психоневрозов. В 1913 опубликовал соответствующие статьи в журнале "Психотерапия". Исследовал проблемы сексуальности и сомнамбулизма. Увлекался индивидуальной психологией Адлера и разрабатывал "психоневрологический взгляд" на общество. В 20-х установил наличие комплекса "парттриады" - "партийной триады" (присутствие у 90% партийного актива ВКП (б) невротических симптомов, гиперто..

Дополнительный поиск Закон Трех Стадий Закон Трех Стадий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Трех Стадий" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Трех Стадий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа