Законы Мышления

178

Правила, применение которых способствует достижению оптимальности мыслительной деятельности. Не в мышлении как таковом, а в предметах мышления – будь они реальными или идеальными – заложены принципы, определяющие мышление и приписывающие ему законы. То, что в пределах какой-либо сферы предмета с определенной структурой мыслится как правильное, при соотнесении с предметами др. Структуры может быть безрезультатным или даже совершенно бессмысленным..

Значения в других словарях
Законы мышления

Правила (принципы), применение которых способствует достижению оптимальности мыслительной деятельности. (По своей сути отличаются от логики, как учении о мышлении в понятиях, но не о познании посредством понятий.) Принципы, определяющие мышление и приписываемые ему законы, заложены не в мышлении как таковом, а в предметах мышления, независимо от их материальной или идеальной природы. То, что в пределах какой-либо сферы предмета с определенной структурой мыслится как правильное, в иных случаях мо..

Закон Тождества

Логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет (имплицирует) само себя. Внешне это самый простой из логических законов. Его можно передать так. Если высказывание истинно, то оно истинно. Напр. "Если трава зеленая, то она зеленая", "Если трава черная, то она черная".З.т. Выражает идею, что каждое высказывание является необходимым и достаточным условием своей собственной истинности.З.т. Принято называть и принципы аналогичного содержания, относящиеся не к высказываниям, а к именам ..

Закон Трех Стадий

См. Конт.. ..

Залкинд Арон Борисович

(1886-1936) - российский врач и психолог. В 1910 изучал возможности использования идей Фрейда для понимания и лечения психоневрозов. В 1913 опубликовал соответствующие статьи в журнале "Психотерапия". Исследовал проблемы сексуальности и сомнамбулизма. Увлекался индивидуальной психологией Адлера и разрабатывал "психоневрологический взгляд" на общество. В 20-х установил наличие комплекса "парттриады" - "партийной триады" (присутствие у 90% партийного актива ВКП (б) невротических симптомов, гиперто..

Залусский Лука

(1604-1676) - белорусский философ и педагог, вступил в орден иезуитов в 1620. В 1625-1628 - студент Виленской Академии, изучает философию, в 1629-1633 - теологию. В коллегиуме иезуитов преподает поэтику, в 1637-1640 - философию в Виленской академии, позднее там же теологию. В 1669 получил звание магистра философии, а в 1652 - доктора теологии. Был проповедником в Вильне, Минске и Несвиже. С 1658 был главой Ново-грудской иезуитской резиденции. В 1640 г. Под именем своего студента М. Мнишика издае..

Дополнительный поиск Законы Мышления Законы Мышления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законы Мышления" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законы Мышления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа