Замошкин Юрий Александрович

286

(1927-1993) - специалист в области социологии и социальной философии. Доктор филос. Наук, проф. Окончил в 1950 МГИМО. В 1952- 1967 - проф. Этого ин-та. С 1967 работал в АН СССР, с 1975 - зав. Отделом Ин-та США и Канады. Основные направления исследований. История социологии. Современное состояние социологии. Филос. И социологические проблемы индивидуализма, личности, прав, свобод, ответственности человека. Бюрократия и личность, общественное мнение, его структура, изменения, принципы изучения и роль в общественном сознании. Частный интерес, частная жизнь, частная собственность. Бизнес и мораль. З. Одним из первых в СССР на новом уровне исследовал проблему индивидуализма в ее социологических и социально-психологических аспектах.

Основываясь на достижениях мировой социологии, применил к проблеме личности понятия "нормы-рамки" и "нормы-цели", рассматривая противоречие между ними как причину фрустрации личности. В последние годы осуществил критическое переосмысление концепций индивидуализма послевоенного периода. Под руководством З. В СССР проводились исследования "аномии" (отклоняющегося поведения). Ряд работ, выполненных в руководимом им отделе Ин-та США и Канады, содержит широкую панораму критических исследований общественного мнения в Америке как индикатора политических настроений, новых ценностей, национального сознания и самосознания американцев.З. Внес заметный вклад в отечественную американистику. Признанный в Америке исследователь, он был почетным гражданином ряда штатов и городов США.Работы З.

Кон. 1980 - нач. 1990-х гг. Дают анализ проблемы частной собственности в контексте развернувшихся в стране дискуссий. В них показываются неискоренимость частного интереса человека, цивили-зационное значение ин-та частной собственности и связанной с ним структуры личности, взаимодействие форм собственности. З. Разработал оригинальную концепцию взаимоотношения равенства и свободы.Последняя его работа содержит основы концепции противоречивого соотношения бизнеса и морали.Кризис индивидуализма и личность. М., 1966. Политическое сознание в США (отв. Ред. И автор). М., 1987. Частная жизнь, частный интерес, частная собственность // Вопросы философии. 1991. № 1, 2. Вызовы цивилизации и опыт США. (История, психология, политика). М., 1991.

Бизнес и мораль // Философские исследования. 1993. № 1. The Humanist Ideas, Social Research and Present Reality // Marx and Contemporary Scientific Thought. Paris, 1969. Nuclear Disarmament. Ideal and Reality // Breakthrough Emerging New Thinking. New York, 1988..

Значения в других словарях
Залкинд Арон Борисович

(1886-1936) - российский врач и психолог. В 1910 изучал возможности использования идей Фрейда для понимания и лечения психоневрозов. В 1913 опубликовал соответствующие статьи в журнале "Психотерапия". Исследовал проблемы сексуальности и сомнамбулизма. Увлекался индивидуальной психологией Адлера и разрабатывал "психоневрологический взгляд" на общество. В 20-х установил наличие комплекса "парттриады" - "партийной триады" (присутствие у 90% партийного актива ВКП (б) невротических симптомов, гиперто..

Залусский Лука

(1604-1676) - белорусский философ и педагог, вступил в орден иезуитов в 1620. В 1625-1628 - студент Виленской Академии, изучает философию, в 1629-1633 - теологию. В коллегиуме иезуитов преподает поэтику, в 1637-1640 - философию в Виленской академии, позднее там же теологию. В 1669 получил звание магистра философии, а в 1652 - доктора теологии. Был проповедником в Вильне, Минске и Несвиже. С 1658 был главой Ново-грудской иезуитской резиденции. В 1640 г. Под именем своего студента М. Мнишика издае..

Запад

Западная часть Старого Света, в переносном смысле – пространство, населенное народами, унаследовавшими культуру, сложившуюся на основе греко-рим. Античности (см. Греческая философия) и христианства (см. Христианская философия). Культура Запада оказала сильное влияние на культуры др. Частей света, особенно это сказалось в эпоху средневековья. В новое время Запад должен был защищать свою культуру от одностороннего рационализма эпохи Просвещения. Начиная с 20 в. Часто говорят об упадке и даже о гиб..

Западники

Течение рус. Общественной и филос. Мысли 1840-х гг., выражавшее настроения либеральной и радикально настроенной интеллигенции, стремившейся к дальнейшей европеизации и модернизации России. Название, возникшее в результате полемики со славянофилами, с которыми З. Первоначально составляли единое сообщество свободомыслящих, оппозиционно настроенных интеллектуалов, не вполне точно. З. Не отрицали своеобразия, оригинальности рус. Культуры, однако либо относились к нему отрицательно (Л.Я. Чаадаев), ли..

Дополнительный поиск Замошкин Юрий Александрович Замошкин Юрий Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замошкин Юрий Александрович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замошкин Юрий Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 27 символа