Запад

242

Западная часть Старого Света, в переносном смысле – пространство, населенное народами, унаследовавшими культуру, сложившуюся на основе греко-рим. Античности (см. Греческая философия) и христианства (см. Христианская философия). Культура Запада оказала сильное влияние на культуры др. Частей света, особенно это сказалось в эпоху средневековья. В новое время Запад должен был защищать свою культуру от одностороннего рационализма эпохи Просвещения. Начиная с 20 в. Часто говорят об упадке и даже о гибели культуры Запада..

Значения в других словарях
Запад

точка запада, одна из четырёх главных точек горизонта (стран света (См. Страны света)), расположенная слева от наблюдателя, стоящего лицом к северу. Обозначается З. Или W (West). В дни равноденствий Солнце заходит вблизи точки З. На небесной сфере (См. Небесная сфера) точка З. — одна из двух точек, в которых пересекаются истинный горизонт и небесный экватор. ..

Запад

ЗАПАД (точка запада) - точка пересечения математического горизонта с небесным экватором, лежащая слева (посередине между точками юга и севера) от наблюдателя, стоящего лицом к северу Обозначается З или W (West).. ..

Запад

Одна из точек пересечения первого вертикала (см. Вертикаль) с горизонтом, она диаметрально противоположна точке Востока, вблизи точки Запада заходит солнце в дни весеннего и осеннего равноденствий (см.).А. Ж.. ..

Запад

Быть в западе на кого. Жарг. Мол. Влюбиться, испытывать симпатию к кому-л. БСРЖ, 207. /em> От западать — влюбляться в кого-л.. ..

Запад

Закат. Вест. Западыня, западня, западное направление. Ant. Восток, восход. Ост. ..

Запад

М.Страны Западной Европы и США.. ..

Запад

ЗА́ПАД -а. М.. ..

Запад

-а,м. 1. Одна из четырёх стран света и направление, противоположное востоку. Часть горизонта, где заходит солнце. 2. Местность, лежащая в этом направлении, а также (3 прописное), при противопоставлении странам бывшего СССР и Востока, страны Западной Европы и Америки. Искусство Запада. II прил. Западный, -ая, -ое.. ..

Запад

Запада, мн. Нет, м. 1. Одна из четырех стран света, противоп. Востоку. Часть горизонта, где заходит солнце. || Направление, сторона, противоположные по отношению к востоку. На запад тянулась степь. К западу от Москвы. 2. (З прописное). Европейские страны романо-германской культуры. Культура Запада.. ..

Запад

Образовано от глагола западати. О солнце, закатывавшемся за горизонт, говорили, что оно "западает". Восходит к той же основе, что и падать.. ..

Запад

Общеслав. Производное от западати «заходить, закатываться за горизонт» (о солнце), преф. Производного от падати «падать». См. Падать. Ср. Заход, закат (солнца). Запад буквально — «место, где солнце »западает« за горизонт».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Запад

Старославянское – западъ (заход, западение солнца).. ..

Запад

За́пад др.-русск., ст.-слав. Западъ δύσις, δυσμαί (Супр.), сербохорв. За̏па̑д. Первонач. "заход (западение) солнца", ср. За- и паду́. Ср. Лат. Оссidēns – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Запад

Точка западаодна из четырёх главных точек горизонта (сторон света), точка пересечения математического горизонта с небесным экватором, которая находится слева от наблюдателя стоящего лицом к северу в северном полушарии. Обозначается 3. Или W. (нем. West).. ..

Запад

(точка Запада), точка пересечения матем. Горизонта с небесным экватором, лежащая слева (посередине между точками Ю. И С.) от наблюдателя, стоящего лицом к С. Обозначается 3 или W (West). ..

Запад

— обобщённое наименование стран золотого миллиарда, высокоразвитых государств, преимущественно находящихся к западу от Российской Федерации. В устах демократов Запад — это образец демократии, высший идеал всех государств мира, желающих освободиться от оков тоталитаризма. Запад характеризуется наличием открытого общества, контролирующего государство и власть, использованием в хозяйственных отношениях исключительно рыночной экономики, а также полноценной частной собственностью, которая прони..

Залусский Лука

(1604-1676) - белорусский философ и педагог, вступил в орден иезуитов в 1620. В 1625-1628 - студент Виленской Академии, изучает философию, в 1629-1633 - теологию. В коллегиуме иезуитов преподает поэтику, в 1637-1640 - философию в Виленской академии, позднее там же теологию. В 1669 получил звание магистра философии, а в 1652 - доктора теологии. Был проповедником в Вильне, Минске и Несвиже. С 1658 был главой Ново-грудской иезуитской резиденции. В 1640 г. Под именем своего студента М. Мнишика издае..

Замошкин Юрий Александрович

(1927-1993) - специалист в области социологии и социальной философии. Доктор филос. Наук, проф. Окончил в 1950 МГИМО. В 1952- 1967 - проф. Этого ин-та. С 1967 работал в АН СССР, с 1975 - зав. Отделом Ин-та США и Канады. Основные направления исследований. История социологии. Современное состояние социологии. Филос. И социологические проблемы индивидуализма, личности, прав, свобод, ответственности человека. Бюрократия и личность, общественное мнение, его структура, изменения, принципы изучения и р..

Западники

Течение рус. Общественной и филос. Мысли 1840-х гг., выражавшее настроения либеральной и радикально настроенной интеллигенции, стремившейся к дальнейшей европеизации и модернизации России. Название, возникшее в результате полемики со славянофилами, с которыми З. Первоначально составляли единое сообщество свободомыслящих, оппозиционно настроенных интеллектуалов, не вполне точно. З. Не отрицали своеобразия, оригинальности рус. Культуры, однако либо относились к нему отрицательно (Л.Я. Чаадаев), ли..

Западничество (ЕВРОПЕЙСТВО)

Течение русской общественной мысли 40-60-х 19 в., противостоящее идеологии славянофильства. Первоначальной организационной базой 3. Являлись Московские литературные салоны, где западники и славянофилы дискутировали об историософии русской судьбы (Флоровский). Идеология 3. Формировалась в кружках Станкевича (П.В. Анненков, Бакунин, Белинский, В.П. Боткин, Грановский и др.) и Герцена - Н.П. Огарева. Социальный состав представителей 3. Весьма разнообразен. Дворяне, купцы, разночинцы, ученые, писате..

Запад

Символизирует осень, умирающее солнце, средний возраст. Западное направление повсеместно ассоциируется с умиранием - уходом на запад. У индейцев Америки запад - Дом Громовержца. У китайцев - осень, сухость, печаль, стихия металла, белый цвет и животное Белый Тигр. У египтян - район бога с головой ястреба, который символизирует запад. В еврейской традиции запад символизируется крылатым человеком.. ..

Дополнительный поиск Запад Запад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запад" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа