Зёдерблом (Sцderblom) Натан

214

(род. 15 янв. 1866, Трено, Гефлеборг – ум. 12 июля 1931, Упсала) – швед, историк религии. С 1914 – епископ швед, церкви и проканцлер ун-та в Упсале. Осн. Произв. «Die Religionen der Erde», 1905. «Das Werden des Gottesglaubens», 1916. «Einigung der Christenheit», 1925. «Der lebendige Gott im Zeugnis der Religionsgeschichte», 1942..

Значения в других словарях
Защитные Механизмы

В психоаналитической теории любые психические процессы, позволяющие сознанию достичь компромиссного решения проблем, не поддающихся полному разрешению, и оградить его от негативных, травмирующих личность переживаний. Защитные механизмы включаются по большей части неосознанно, достигаемый компромисс обычно содержат сокрытие индивидом от себя внутренних побуждений или чувств, которые угрожали бы самоуважению или могли вызвать тревогу. Эти механизмы – своеобразные способы психической защиты сознате..

Здравый Смысл

Общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом. З.с. В основе своей не является знанием. Скорее, это способ отбора знания, то общее освещение, благодаря которому в знании различаются главное и второстепенное и обрисовываются крайности. Аргумент к З.с. Представляет собой обращение с целью поддержки выдвигаемого положения к чувству З.с, несомненно имеющемуся у аудитории.Апелляция к З.с. Высоко ценилась в античности и шла в рус..

Зеленогорский Федор Александрович

(род. 1839 – ум. ?) – рус. Философ, известный своими работами по истории психологии и философской методологии. Профессор Харьковского ун-та. Разделял подход во взглядах на психологию и философию со своим учителем M. M. Троицким, хотя и расходился с ним в вопросе о мето-1 дах философского исследования и доказательства. По методологии им написан труд «О математическом, метафизическом, индуктивном и критическом методах исследования и доказательства» (1877). Среди др. Произв. Следует отметить. «Учен..

Зенон (Zenon) Из Китиона

(334/3-262/1 до н.э.) -основатель стоической школы. Потомок выходцев из Финикии, З. Около 311 до н.э. Приехал в Афины, где слушал киника Кратета, академика Полемона, мегариков Стильпона и Диодора Крона. Совокупность этих влияний (к которым следует присоединить ионийскую натурфилософию, учение сицилийских врачей-"пневматиков", а также перипатетическую физику и этику) во многом определила доктринальные особенности стоицизма. Около 300 до н.э. З. Основал собственную школу. Среди соч. З. (сохранилис..

Дополнительный поиск Зёдерблом (Sцderblom) Натан Зёдерблом (Sцderblom) Натан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зёдерблом (Sцderblom) Натан" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зёдерблом (Sцderblom) Натан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 27 символа