Зенон Из Сидона

318

(жил ок. 150 до Р. X.) – эпикурейский философ. Стоял во главе школы в Афинах (между 100 – 78 до Р. X.). Произв. Его не сохранились. Полагают, что ему принадлежат некоторые из соч. Цицерона, бывшего его слушателем, «De natura Deorum», а также многое у Филодема – об индуктивных выводах..

Значения в других словарях
Зенон из Сидона

Ученик афинского эпикурейца Аполлодора (II в. До Р. X.). Циперон ("De Nat. D.") называет его главою эпикурейцев и остроумнейшим из них. По свидетельству Диогена Лаэрция, он много писал (πολυγράφος άνηρ). Прокл говорит об одном его сочинении, в котором он нападал на достоверность математических доказательств. Собственные его сочинения до нас не дошли, но сохранившийся трактат Филодема. Περί σημέίων, составлен по лекциям З., у которого, вероятно, заимствованы некоторые места в 1-й книге цицероновс..

Зеленогорский Федор Александрович

(род. 1839 – ум. ?) – рус. Философ, известный своими работами по истории психологии и философской методологии. Профессор Харьковского ун-та. Разделял подход во взглядах на психологию и философию со своим учителем M. M. Троицким, хотя и расходился с ним в вопросе о мето-1 дах философского исследования и доказательства. По методологии им написан труд «О математическом, метафизическом, индуктивном и критическом методах исследования и доказательства» (1877). Среди др. Произв. Следует отметить. «Учен..

Зенон (Zenon) Из Китиона

(334/3-262/1 до н.э.) -основатель стоической школы. Потомок выходцев из Финикии, З. Около 311 до н.э. Приехал в Афины, где слушал киника Кратета, академика Полемона, мегариков Стильпона и Диодора Крона. Совокупность этих влияний (к которым следует присоединить ионийскую натурфилософию, учение сицилийских врачей-"пневматиков", а также перипатетическую физику и этику) во многом определила доктринальные особенности стоицизма. Около 300 до н.э. З. Основал собственную школу. Среди соч. З. (сохранилис..

Зенон Элейский

(ок. 490 — ок. 430 до н.э.) — древнегреческий философ, представитель элейской школы (6—5 вв. До н.э., г. Элея, Южная Италия). Согласно ряду источников, родоначальником школы был Ксенофан, прибывший на склоне лет в Элею. По сведениям Диогена Лаэртия, 3. Был учеником и приемным сыном Парменида. Как представитель указанной философской школы 3. Отстаивал мысль о единстве и неподвижности истинно сущего бытия. Соответственно в теории позна- ния 3. Содержалось резкое противопоставление разумного знания..

Зенон-стоик

(346/336/333—264/262 до н.э.) — древнегреческий философ (из Китиона на Кипре). Ученик школы киников, с 300 до н.э. — родоначальник философии стоиков. 3. Приобрел для себя и своих друзей узорчатую колоннаду, портик ("портик" произносится по гречески "стоа"), где и основал собственную философскую школу. Сочинения 3. Дошли до наших дней лишь во фрагментах. "О жизни, согласной с природою", "Пифагорейские вопросы", "Всеобщие вопросы", "Этика", "Логика", "Государство" и др. Ввел термин "каталепсис" ("..

Дополнительный поиск Зенон Из Сидона Зенон Из Сидона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зенон Из Сидона" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зенон Из Сидона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа