Зидвик (Sidgwick) Генри

187

(род. 31 мая 1838, Скиптон, Йоркшир – ум. 28 авг. 1900, Кембридж) – англ, философ. Профессор в Кембридже. В духе Канта и Фихте защищал идею морального миропорядка и называл себя «утилитаристом на интуитивистской основе». С одной стороны, считал он, необходимо признать, что каждый человек ищет свое собственное счастье, а с другой – в качестве интуитивно познаваемой «этической аксиомы» существует столь же несомненное требование, согласно которому каждый человек должен способствовать всеобщему счастью. Собственно этическую задачу Зидвик видел в преодолении противоречия между альтруизмом и эгоизмом, рассматривавшегося как непреодолимое. Осн. Произв. «Methods of ethics», 2 vol., 1875. «Practical ethics», 1898. «Philosophy, its scope and relations», 1902..

Значения в других словарях
Зететик

(от греч. Zetesis – исследование, соображение) – название скептика.. ..

Зигварт (Sigwart) Христоф

(род. I8 марта 1830, Тюбинген – ум. 5 авг. 1904, там же) – нем. Философ, профессор, приобрел большую известность благодаря своей превосходной книге «Логика» (в 2 тт., 1873-1878. Рус. Пер. 1908-1909), удостоенной премии императора Петра Великого. Согласно Зигварту, логика основывается на психологии и является (формальным) учением об искусстве мышления, которое должно устанавливать критерии истинного мышления и вести к всеобще значимым и определенным 'положениям, не вдаваясь, однако, в содержание ..

Зизаний (Тустановский) Лаврентий

(ок. 1560-1634) педагог-гуманист, филолог, церковный православный деятель. Брат С. Зизания. Преподавал церковно-славянский и греческий языки во Львовской (до 1592), Брестской (1592-1595) и Виленской (1595-1597) братских школах. Затем был домашним учителем. С 1619 - в Киево-Печерской лавре. После обострения религиозной борьбы в Великом княжестве Литовском перебрался в 1626 г. В Москву, где, возможно, издал свой "Катехизис Великий" (над которым работал в начале 20-х годов). В 1627 вернулся в Киев,..

Зизаний (Тустановский) Стефан

(2-я пол. 16-нач. 17 в.) - белорусский педагог-гуманист, писатель-полемист, православный проповедник. Брат Л. Зизания. Преподавал церковнославянский и греческий языки во Львовской и Виленской братских школах. Широкую эрудицию использовал в полемике с иезуитами и сторонниками унии, а также иерархами православной церкви. В 1595 издал "Катехизис", уничтоженный иезуитами как еретический. Как еретика рассматривал 3. И Смотрицкий. В 1596 осужден собором в Новогрудке (по доносу митрополита М. Рагозы). ..

Дополнительный поиск Зидвик (Sidgwick) Генри Зидвик (Sidgwick) Генри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зидвик (Sidgwick) Генри" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зидвик (Sidgwick) Генри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа