Зизаний (Тустановский) Стефан

217

(2-я пол. 16-нач. 17 в.) - белорусский педагог-гуманист, писатель-полемист, православный проповедник. Брат Л. Зизания. Преподавал церковнославянский и греческий языки во Львовской и Виленской братских школах. Широкую эрудицию использовал в полемике с иезуитами и сторонниками унии, а также иерархами православной церкви. В 1595 издал "Катехизис", уничтоженный иезуитами как еретический. Как еретика рассматривал 3. И Смотрицкий. В 1596 осужден собором в Новогрудке (по доносу митрополита М. Рагозы). Оправдан на Брестском соборе. С 1599 - под именем Сильвестра в Свято-Троицком монастыре. Есть сведения, что 3. Был убит во время паломничества. Известны такие сочинения 3. Как "Казанье святого Кирилла..." (1596) (позднее переиздавалось староверами под названием "Книга Кириллова" в Москве и "Кириллова книга" в Гродно), "Лист Иеремии патриарха Константинопольского напоминальный" (1599).

Основой религиозно-философских воззрений 3. Стало положение о борьбе Христа и Антихриста, добра и несправедливости, чести и бесчестия. Высказывал надежды на приход Христа и воздаяние по делам как основу для благости и неуклонного следования своему долгу. В его проповедях слышатся раннехристианские призывы к равенству и общинное™. Немало мыслей, самостоятельно трактующих Библию (в вопросе о Троице, о Страшном суде и т.п.), где нередки рационалистические подходы, близкие антитринитариям. Несмотря на обвинения в ере-тичности, основной пафос 3. Направлен на защиту православия в Беларуси и Украине.Э.К. Дорошевич, В.Л. Абушенко.

Значения в других словарях
Зидвик (Sidgwick) Генри

(род. 31 мая 1838, Скиптон, Йоркшир – ум. 28 авг. 1900, Кембридж) – англ, философ. Профессор в Кембридже. В духе Канта и Фихте защищал идею морального миропорядка и называл себя «утилитаристом на интуитивистской основе». С одной стороны, считал он, необходимо признать, что каждый человек ищет свое собственное счастье, а с другой – в качестве интуитивно познаваемой «этической аксиомы» существует столь же несомненное требование, согласно которому каждый человек должен способствовать всеобщему счас..

Зизаний (Тустановский) Лаврентий

(ок. 1560-1634) педагог-гуманист, филолог, церковный православный деятель. Брат С. Зизания. Преподавал церковно-славянский и греческий языки во Львовской (до 1592), Брестской (1592-1595) и Виленской (1595-1597) братских школах. Затем был домашним учителем. С 1619 - в Киево-Печерской лавре. После обострения религиозной борьбы в Великом княжестве Литовском перебрался в 1626 г. В Москву, где, возможно, издал свой "Катехизис Великий" (над которым работал в начале 20-х годов). В 1627 вернулся в Киев,..

Зиммель (Simmel) Георг

(1858-1918) - нем. Философ, социолог и культуролог, один из ярких представителей философии жизни, основоположник "формальной социологии". Основные идеи З. Были разработаны им под непосредственным влиянием В. Дильтея. С т.зр. З., на пороге 20 в. Центральной темой философии вновь становится "жизнь" - исходная точка всей действительности и всех ее оценок. Метафизических, психологических, нравственных и художественных. Жизнь всегда находится в конфликте со всеми устоявшимися формами познания и практ..

Зиммель (Simmе1) Георг

(1858-1918) немецкий социолог и философ, культуролог. Основоположник формальной школы в социологии, представитель поздней философии жизни. Окончил философский факультет Берлинского университета. С 1901 - экстраординарный профессор Берлинского, лишь с 1914 - профессор Страсбургского университета (в 1908 М. Вебер предлагал 3. На должность профессора в Гей-дельберге, но министерство было против. В 1915 Риккерт пытался пригласить его в Гейдельберг, но вновь тщетно). В разные периоды жизни 3. Испытал..

Дополнительный поиск Зизаний (Тустановский) Стефан Зизаний (Тустановский) Стефан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зизаний (Тустановский) Стефан" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зизаний (Тустановский) Стефан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа