Зноскаян

202

(1772-1833) - философ и политэконом. Происходил из шляхетской семьи с Гродненщины. Учился в Главной школе Великого княжества Литовского (Виленский университет) у Т. Гусаржевского, М. Вольского, Ж. Жили-бера, И. Стройновского, слушал лекции Г. Форстера. После окончания университета был адъюнктом философии, потом преподавателем политэкономии. 3. Был первый, кто возродил преподавание философии в Виленском университете после отмены этого предмета. С 1810 - профессор и заведующий кафедрой. Преподавание велось в духе новой философии, по-видимому, на основе "Логики" Кондильяка, переведенной, адаптированной и откомментированной в качестве учебника 3. Комментарии свидетельствуют о просветительской позиции переводчика. Впоследствии, возглавляя кафедру политэкономии, 3.

Пропагандировал идеи Адама Смита. В 1811 издал "Науку политической экономии", в 1816 - "Исследование по политической экономии, ее истории и системе". Принял также участие в переводе Статута ВКЛ 1588 года на русский язык.Э.К. Дорошевич, В.Л. Абушенко.

Значения в других словарях
Значение

Содержание, обозначенное тем или иным языковым выражением - словом, предложением, знаком и т.п. Вопрос о З. Языковых выражений исследуется лингвистикой, семиотикой и логической семантикой. Различают предметное, смысловое и экспрессивное З. Языковых выражений. Наиболее точно эти виды З. Описываются логической семантикой, в которой наибольшим признанием пользуется концепция З., предложенная Г. Фреге в кон. 19 в. И получившая дальнейшую разработку в трудах Б. Рассела, К.И. Льюиса, Р. Карнапа и др.В..

Значимость

Признание понятия или суждения, его логическая «допустимость» или «допустимость» с точки зрения ценности. Материальная истинность какой-либо мысли, идеальная истинность какой-либо идеи. Вещи «суть», события «происходят», а понятия, положения и выводы «являются значимыми». Согласно Лотце, если истины «значимы», то совершенно безразлично, будут ли они только мыслиться кем-нибудь или они в чем-нибудь осуществятся. В то же время ценности истинного, нравственного и прекрасного хотя и имеют абсолютную..

Золотое Правило

– общепринятое в этике название библейской заповеди. «Во всем, как хотите, чтобы другие поступали с вами, поступайте и вы с ними». Этому древнейшему принципу моральных представлений человечества, игравшему роль правила житейского благоразумия – если не хочешь, чтобы тебе причиняли зло, не делай и ты зла, – более широкое звучание придал Кант в формулировке категорического императива (см. Императив). Человеку следует поступать так, как он считает правильным поступать для всех людей. См. Также Прав..

Золотое Правило Нравственности

Основополагающее нравственное требование. "(не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе". Исторически это требование фигурировало под разными наименованиями. Краткое изречение, принцип, правило, заповедь, основной принцип, поговорка, предписание и т.д. Термин З.п.н. За ним закрепился с кон. 18 в.Первые упоминания о З.п.н. Относятся к сер. I тыс. До н.э. Это правило встречается в "Махабхарате", в изречениях Будды. Конфуций на вопрос ученик..

Дополнительный поиск Зноскаян Зноскаян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зноскаян" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зноскаян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа