Золотое Правило

219

– общепринятое в этике название библейской заповеди. «Во всем, как хотите, чтобы другие поступали с вами, поступайте и вы с ними». Этому древнейшему принципу моральных представлений человечества, игравшему роль правила житейского благоразумия – если не хочешь, чтобы тебе причиняли зло, не делай и ты зла, – более широкое звучание придал Кант в формулировке категорического императива (см. Императив). Человеку следует поступать так, как он считает правильным поступать для всех людей. См. Также Правило..

Значения в других словарях
Золотое Правило

"ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО" - одна из древнейших нравственных заповедей, содержащихся в народных пословицах, поговорках и т. П. Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы причиняли тебе. Высказывалась древневосточными и древнегреческими мудрецами, вошла в Новый Завет. Иммануил Кант видоизменил ее в своем учении о категорическом императиве.. ..

Золотое Правило

"ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО", одна из древнейших нравственных заповедей. Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы причиняли тебе. Высказывалась древневосточными и древнегреческими мудрецами, вошла в Новый Завет>.. ..

Золотое правило

Библейская заповедь. «Во всем, как хотите, чтобы другие поступали с вами, поступайте и вы с ними» — древнейший принцип моральных представлений человечества. Немецкий философ Иммануил Кант формулировал его так. Человеку следует поступать так, как он считает правильным поступать для всех людей.. ..

Значимость

Признание понятия или суждения, его логическая «допустимость» или «допустимость» с точки зрения ценности. Материальная истинность какой-либо мысли, идеальная истинность какой-либо идеи. Вещи «суть», события «происходят», а понятия, положения и выводы «являются значимыми». Согласно Лотце, если истины «значимы», то совершенно безразлично, будут ли они только мыслиться кем-нибудь или они в чем-нибудь осуществятся. В то же время ценности истинного, нравственного и прекрасного хотя и имеют абсолютную..

Зноскаян

(1772-1833) - философ и политэконом. Происходил из шляхетской семьи с Гродненщины. Учился в Главной школе Великого княжества Литовского (Виленский университет) у Т. Гусаржевского, М. Вольского, Ж. Жили-бера, И. Стройновского, слушал лекции Г. Форстера. После окончания университета был адъюнктом философии, потом преподавателем политэкономии. 3. Был первый, кто возродил преподавание философии в Виленском университете после отмены этого предмета. С 1810 - профессор и заведующий кафедрой. Преподаван..

Золотое Правило Нравственности

Основополагающее нравственное требование. "(не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе". Исторически это требование фигурировало под разными наименованиями. Краткое изречение, принцип, правило, заповедь, основной принцип, поговорка, предписание и т.д. Термин З.п.н. За ним закрепился с кон. 18 в.Первые упоминания о З.п.н. Относятся к сер. I тыс. До н.э. Это правило встречается в "Махабхарате", в изречениях Будды. Конфуций на вопрос ученик..

Золотое Правило Поведения

По Эриксону, люди, включенные в процесс межличностного взаимодействия, должны руководствоваться его императивным правилом. "Поступай по отношению к другому так, чтобы это могло придать новые силы другому и тебе". Традиционная формула гласила. "Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие относились к тебе". Содержательно З.П.П. Изоморфно категорическому императиву Канта и генетически восходит к моральным максимам классической античной культуры.В.И. Овчаренко. ..

Дополнительный поиск Золотое Правило Золотое Правило

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотое Правило" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотое Правило, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа