Золотое Правило Поведения

256

По Эриксону, люди, включенные в процесс межличностного взаимодействия, должны руководствоваться его императивным правилом. "Поступай по отношению к другому так, чтобы это могло придать новые силы другому и тебе". Традиционная формула гласила. "Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие относились к тебе". Содержательно З.П.П. Изоморфно категорическому императиву Канта и генетически восходит к моральным максимам классической античной культуры.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Золотое Правило Поведения

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ - по Эриксону, люди, включенные в процесс межличностного взаимодействия, должны руководствоваться его императивным правилом. "Поступай по отношению к другому так, чтобы это могло придать новые силы другому и тебе". Традиционная формула гласила. "Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие относились к тебе". Содержательно З.П.П. Изоморфно категорическому императиву Канта и генетически восходит к моральным максимам классической античной культуры.. ..

Золотое Правило

– общепринятое в этике название библейской заповеди. «Во всем, как хотите, чтобы другие поступали с вами, поступайте и вы с ними». Этому древнейшему принципу моральных представлений человечества, игравшему роль правила житейского благоразумия – если не хочешь, чтобы тебе причиняли зло, не делай и ты зла, – более широкое звучание придал Кант в формулировке категорического императива (см. Императив). Человеку следует поступать так, как он считает правильным поступать для всех людей. См. Также Прав..

Золотое Правило Нравственности

Основополагающее нравственное требование. "(не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе". Исторически это требование фигурировало под разными наименованиями. Краткое изречение, принцип, правило, заповедь, основной принцип, поговорка, предписание и т.д. Термин З.п.н. За ним закрепился с кон. 18 в.Первые упоминания о З.п.н. Относятся к сер. I тыс. До н.э. Это правило встречается в "Махабхарате", в изречениях Будды. Конфуций на вопрос ученик..

Зомбарт (Sombard) Вернер

(1863-1941) - немецкий экономист, историк и социолог, философ культуры. Основные труды. "Социализм и социальное движение в XIX в. "(1896), "Будущее капитализма" (1932), "Немецкий социализм" (1934). С 1890 профессор в Бреслау (Вроцлав), с 1906 - в Берлине. В 1909 участвовал в основании немецкого социологического общества. Первоначально испытал влияние Маркса, в последующем выступал против марксизма. С позиций методологии Баденской школы неокантианства осмыслял капитализм как явление, его генезис ..

Зомбарт (Sombart) Вернер

(1863-1941) - нем. Экономист, социолог, философ. Проф. Экономики в Бреслау и Берлине. Один из первых нем. Социологов, вместе с М. Вебером руководил жур. "Архив социальной науки и социальной политики", в 1920-е гг. Был первым президентом Немецкого социологического общества.Развивая идеи "исторической школы" в политэкономии, З. Испытывает влияние марксизма, примыкает к "катедер-социализму". Работа "Современный капитализм" (1902) приносит З. Широкую известность. Как в ней, так и в последующих работ..

Дополнительный поиск Золотое Правило Поведения Золотое Правило Поведения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотое Правило Поведения" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотое Правило Поведения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 25 символа