Зомбарт (Sombard) Вернер

190

(1863-1941) - немецкий экономист, историк и социолог, философ культуры. Основные труды. "Социализм и социальное движение в XIX в. "(1896), "Будущее капитализма" (1932), "Немецкий социализм" (1934). С 1890 профессор в Бреслау (Вроцлав), с 1906 - в Берлине. В 1909 участвовал в основании немецкого социологического общества. Первоначально испытал влияние Маркса, в последующем выступал против марксизма. С позиций методологии Баденской школы неокантианства осмыслял капитализм как явление, его генезис и развитие, используя обширный фактический материал. Автор термина "капитализм". Кроме того, он обращался к проблематике социальной стратификации, социальной мобильности, массовизации культуры. Базовым понятием в зомбартовском видении капиталистического общества выступал "дух капитализма" - стремление к прибыли, деньгам, фактически редуцируемое к расовым характеристикам европейцев.

В соответствии с неокантианским пониманием, отрицал прогрессистское видение истории и возможность исторического закона. По 3., эпохи в хозяйственной истории различаются по преобладавшему в них духу, но смена хозяйственных систем не носит закономерного и абсолютного характера. Каждая экономическая система вызывает к жизни соответствующие ей экономические институты, но в то же время в ней присутствуют сложные комбинации неоднородных элементов, например, крестьянские хозяйства и ремесленное производство в капиталистическом обществе. В понимании исторических феноменов как однократных и неповторимых "констелляций" разнородных форм 3. Видит и возможность общего подхода, генерализующего составные части этих явлений и сопоставляющего их.

С таких позиций социально-философское осмысление происхождения и развития капитализма абстрагируется от особенностей, связанных с национальной спецификой, обращаясь к рассмотрений тех социально-экономических явлений, которые, по мнению 3., были общими для всех европейских народов. Такими явлениями 3. Считает собственно "дух капитализма" и его индивидуализацию в личном начале - буржуа, носителе тех черт, которые являются основой капиталистической хозяйственной системы. Социально-типические черты буржуа связываются со специфическими составляющими "духа капитализма" - "предпринимательским духом" и "мещанским духом". Первую составляющую 3. Связывает со склонностью к добыванию богатства насильственными средствами, а вторую - мирными.

В соответствии с названными предпосылками 3. Рисует следующую картину происхождения и развития сущности буржуа как персонифицированного носителя "капиталистического" духа. Центральной позицией является наличие группы европейских народов, обладающих стремлением к наживе и предпринимательству, и конституирующих активное начало капитализма, другая тенденция связана с ненасильственностью добывания денег, с духом "мещанского торгашества", с экономией и бережливостью, а ее этнической основой 3. Считает евреев. Таким образом, в философско-исторической концепции развития "современного экономического человека" неявно присутствует идея капитализма как общества с нарастающей рациональностью, т.е. С усиливающимся "мещанским духом".

Сама стабилизация капитализма связывается 3. С тем, что дух буржуа амбивалентно сочетает в себе "предпринимательские" и "мещанские черты". В своей последней работе "Немецкий социализм" 3. Фактически выступил с апологией тоталитаризма.М.Н. Мазаник.

Значения в других словарях
Золотое Правило Нравственности

Основополагающее нравственное требование. "(не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе". Исторически это требование фигурировало под разными наименованиями. Краткое изречение, принцип, правило, заповедь, основной принцип, поговорка, предписание и т.д. Термин З.п.н. За ним закрепился с кон. 18 в.Первые упоминания о З.п.н. Относятся к сер. I тыс. До н.э. Это правило встречается в "Махабхарате", в изречениях Будды. Конфуций на вопрос ученик..

Золотое Правило Поведения

По Эриксону, люди, включенные в процесс межличностного взаимодействия, должны руководствоваться его императивным правилом. "Поступай по отношению к другому так, чтобы это могло придать новые силы другому и тебе". Традиционная формула гласила. "Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие относились к тебе". Содержательно З.П.П. Изоморфно категорическому императиву Канта и генетически восходит к моральным максимам классической античной культуры.В.И. Овчаренко. ..

Зомбарт (Sombart) Вернер

(1863-1941) - нем. Экономист, социолог, философ. Проф. Экономики в Бреслау и Берлине. Один из первых нем. Социологов, вместе с М. Вебером руководил жур. "Архив социальной науки и социальной политики", в 1920-е гг. Был первым президентом Немецкого социологического общества.Развивая идеи "исторической школы" в политэкономии, З. Испытывает влияние марксизма, примыкает к "катедер-социализму". Работа "Современный капитализм" (1902) приносит З. Широкую известность. Как в ней, так и в последующих работ..

Зоопсихология

Наука об особенностях поведения и психики животных. Основана на психологическом истолковании поведения животных в условиях наблюдения или эксперимента по аналогии с психической жизнью человека и формами ее выражения. Современная зоопсихология избегает проблемы души у животных, пытаясь изучать и объяснять их поведение исключительно методами бихевиоризма, не игнорируя при этом «психический фактор». Но поскольку оказалось, что в поведении человека выражается только весьма незначительная часть его в..

Дополнительный поиск Зомбарт (Sombard) Вернер Зомбарт (Sombard) Вернер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зомбарт (Sombard) Вернер" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зомбарт (Sombard) Вернер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа