Зомбарт (Sombart) Вернер

201

(1863-1941) - нем. Экономист, социолог, философ. Проф. Экономики в Бреслау и Берлине. Один из первых нем. Социологов, вместе с М. Вебером руководил жур. "Архив социальной науки и социальной политики", в 1920-е гг. Был первым президентом Немецкого социологического общества.Развивая идеи "исторической школы" в политэкономии, З. Испытывает влияние марксизма, примыкает к "катедер-социализму". Работа "Современный капитализм" (1902) приносит З. Широкую известность. Как в ней, так и в последующих работах о возникновении капитализма З. Показывает связь экономики с многообразными социальными ин-тами и историческими обстоятельствами. Полемизировал с Вебером, полагая неверным выведение капитализма из протестантской этики и связывая его генезис с множеством различных социальных и психологических факторов (Евреи и их участие в образовании современного хозяйства, 1910.

Буржуа, 1924. Luxus und Kapitalismus, 1907. Krieg und Kapitalismus, 1911). В годы Первой мировой войны переходит на позиции нем. Национализма, в кн. "Торгаши и герои" (1915) противопоставляет "героизм" немцев утилитаризму англичан. В 1920-е гг. Окончательно порывает с марксизмом, разрабатывает один из первых вариантов "понимающей социологии", применяя его затем к политэкономии (Die drei National- okonomien, 1930). Будучи одним из ведущих представителей "консервативной революции", в нач. 1930-х гг. Развивает идеи особого "немецкого социализма", преодолевающего как либеральный капитализм, так и марксистский социализм. В 1938 публикует свой главный филос. Труд "О человеке", в котором развивает идеи В. Фон Гумбольдта, В.Дильтея и всей "исторической школы" о человеке как творце и творении культуры.

Публикация этой книги, в которой З. Возвращается от национализма к идеалам гуманизма, приводит к конфликту с идеологами национал- социализма. Данная работа близка кругу идей "культурной антропологии" Э. Ротхакера и М. Ландмана.Современный капитализм. Т. 1-2. М., 1903-1905. Т. 3. М. Л., 1930. Народное хозяйство в Германии XIX и в начале XX века. М., 1924. Soziologie. Berlin, 1923. Die Zukunft des Kapitalismus. Berlin, 1932. Die Zahmung der Technik. Berlin, 1935. Deutscher Sozialismus. Berlin, 1934. Vom Menschen. Berlin, 1938..

Значения в других словарях
Зомбарт (Sombart) Вернер

ЗОМБАРТ (Sombart) Вернер (1863-1941) - немецкий экономист, историк и социолог, философ-неокантианец. Вначале испытал влияние идей Карла Маркса, в дальнейшем выступил против марксизма. Развитие капитализма связывал с раскрытием "духа капитализма" (стремление к обогащению, которое считал свойственным человеку). Один из авторов теории "организованного капитализма".. ..

Золотое Правило Поведения

По Эриксону, люди, включенные в процесс межличностного взаимодействия, должны руководствоваться его императивным правилом. "Поступай по отношению к другому так, чтобы это могло придать новые силы другому и тебе". Традиционная формула гласила. "Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы другие относились к тебе". Содержательно З.П.П. Изоморфно категорическому императиву Канта и генетически восходит к моральным максимам классической античной культуры.В.И. Овчаренко. ..

Зомбарт (Sombard) Вернер

(1863-1941) - немецкий экономист, историк и социолог, философ культуры. Основные труды. "Социализм и социальное движение в XIX в. "(1896), "Будущее капитализма" (1932), "Немецкий социализм" (1934). С 1890 профессор в Бреслау (Вроцлав), с 1906 - в Берлине. В 1909 участвовал в основании немецкого социологического общества. Первоначально испытал влияние Маркса, в последующем выступал против марксизма. С позиций методологии Баденской школы неокантианства осмыслял капитализм как явление, его генезис ..

Зоопсихология

Наука об особенностях поведения и психики животных. Основана на психологическом истолковании поведения животных в условиях наблюдения или эксперимента по аналогии с психической жизнью человека и формами ее выражения. Современная зоопсихология избегает проблемы души у животных, пытаясь изучать и объяснять их поведение исключительно методами бихевиоризма, не игнорируя при этом «психический фактор». Но поскольку оказалось, что в поведении человека выражается только весьма незначительная часть его в..

Зороастр

См. Заратустра. ..

Дополнительный поиск Зомбарт (Sombart) Вернер Зомбарт (Sombart) Вернер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зомбарт (Sombart) Вернер" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зомбарт (Sombart) Вернер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа