Ибн Туфайл Абу Бекр Мухаммед Ибн Абд-ал-малик

219

[латинизир. - Абубацер (Abubacer)] (ок. 1105-1185) - араб. Философ, ученый, государственный деятель. Получил хорошее образование, считался знатоком философии и естественных наук, астрономии и медицины, музыки и поэзии, суфизма. Его политическая карьера началась в Гранаде, где он был секретарем местного правителя. Позднее И.Т. Возвысился до положения придворного врача и визиря альмохадского халифа. Написал ряд трактатов по медицине, но сохранилась только его филос. Повесть "Хайя бен Якзан" ("Живой, сын Бодрствующего"). Это весьма многоплановое произведение, представляющее собой социальную робинзонаду. В нем рассматриваются вопросы онтологии и гносеологии, психологии и религии, взаимоотношения человека и общества. В целом оно дает картину естественной эволюции человеческого рода.

Во введении И.Т., говоря о цели работы - раскрытии тайн "Восточной философии" Ибн Сины, дает критический анализ идей Аристотеля, Ибн Сины, Ибн Бад-жи, аль-Фараби, аль-Газали. Основным содержанием повести является описание появления на свет главного героя по имени Хайя на необитаемом острове и анализ развития его филос. Миропонимания. В процессе наблюдения за окружающим миром и размышления о первоосновах существующих вещей он постепенно выработал цельное мировоззрение, которое по сути отразило переход от филос. Натурализма к суфизму (мистическому пантеизму). В заключении работы раскрывается отношение Хайя к традиционной религии, когда неожиданно на острове появляется др. Человек, по имени Абсаль. И если мировоззрение Хайя рассматривается как олицетворение философии или "естественной религии", то воззрения Абсаля истолковываются как относящиеся к традиционной религии, исповедуемой большинством жителей халифата.

При этом Абсаль рисуется как ищущий внутренний смысл традиционного вероучения, в то время как правитель обитаемого острова (по имени Саламан), откуда прибыл Абсаль, показан как придерживающийся буквального понимания (захир) "священных текстов" и отвергающий аллегорическую интерпретацию. Видимо, И.Т. Под именем Саламана имел в виду салафи-тов, в частности, факихов-захиритов, господствовавших в альмохадском халифате и поддерживавших его правителей. Когда Хайя и Абсаль встретились, то выяснилось, что традиционная религия есть образно-символическая форма выражения "естественной религии" Хайи, т.е. Содержание их идентично, но формы выражения различны. Тогда Хайя, не понимающий причин изложения филос. Мировоззрения, или "естественной религии", в форме притч с их завуалированным смыслом, не позволяющих адекватно раскрыть истину в филос.

Понимании этого слова, преисполняется энтузиазмом открыть филос. Смысл мировоззрения жителям острова. Но когда он вместе с Абсалем пытается осуществить свой замысел, то терпит неудачу, поскольку люди не хотят и не могут принять его "естественную религию". "Естественная религия" основана на разуме и трактуется как истинная. А обычная религия, выраженная в форме притч, связана с различного рода предрассудками, в ней доминирует не разум, а чувство. Последнее в конечном счете есть источник стяжательства и др. Пороков человека. Владения Саламана оказываются собирательным символом невежественных "добродетельных городов" аль-Фараби. В отличие от своих предшественников И.Т., исходя из идеи неспособности и нежелания масс к постижению филос.

Истин, приходит к идее постижения истины в полном уединении и изоляции. Философы должны в одиночестве вести "естественную жизнь", не пытаясь раскрыть свои убеждения широкой публике. Более того, И.Т. Отказывается от идеи аль-Фараби и Ибн Сины о возможности существования "добродетельной религии", посредством которой массы должны были достигнуть счастья. Он пишет. "Если же они останутся с прежними верованиями до самой смерти, то обретут спасение...", т.е. Удел широкой публики верить догматам традиционной религии и оставаться в невежестве.Повесть о Хайе, сыне Якзана // Классики арабо-мусуль-манской философии в переводах А.В. Сагадеева. Нью-Йорк, 1999. Т. 1. Соколов В.В. Средневековая философия. М., 1979. СагадеееА.В. Восточный перипатетизм.

Нью-Йорк, 1999.Н.С. Кирабаев.

Значения в других словарях
Ибн Сина

(латинизированная транскрипция — Авиценна, Avicenna) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (ок. 980—1037) — среднеазиатский философ, энциклопедист, врач, поэт, математик, естествоиспытатель. Учиться начал в 6 лет, к 10 годам закончил курс словесных наук, а к 15 годам постиг "индийский счет" — арифметику, геометрию, алгебру. Осваивал юридические науки, логику и т.д. Позже приступил к самостоятельному изучению наук, закончил учебу к 18 годам. В молодости, по преданию, И.С. Вылечил тяжело заболевшего султана..

Ибн Сина Абу Али Хусейн Абдаллах

[латинизир. - Авиценна (Avicenna)] (980-1037) - философ, ученый, врач, представитель восточного перипатетизма. На мусульманском Востоке был известен под именем "аш-Шейх ар-Раис" ("Первый мудрец") и "Худжат аль-Хак" ("Авторитет истины"). В довольно раннем возрасте испытал влияние исмаилизма, еще в юности приобщился к религиозным наукам, античному наследию, логике и математике, физике и медицине. Слава искусного врача пришла к нему после того, как он в 17-летнем возрасте вылечил эмира Бухары. И.С...

Ибн Туфейль, Абу Бекр Мухаммед Ибн Абд-аль-малик

Лат. Абубацер (Abubacer) (род. В нач. 12 в. – ум. 1185) – араб, философ, ученый, государственный деятель. Визирь и лейб-медик второго халифа из династии Альмохадов Абу Якуба Юсуфа (И63-1184). Вел переписку с Ибн Рушдом. Сохранилось лишь одно его соч. – философский роман «Хай Ибн Якзан» (рус. Пер. 1920). Названия и имена героев романа заимствованы у Ибн Сины. В этом романе автор доказывает, что человек через наблюдение окружающей его природы и постепенное развитие своих способностей может прийти ..

Ибн Хальдун Абд Ар-рахман Абу Зейд

(1332-1406) - арабский государственный и общественный деятель, историк культуры, социальный философ, разрабатывавший также и проблемы философии истории. Нередко именуется "арабским Марксом". Главные произведения. "Всемирная история", "Введение в философию истории", многотомная "Книга поучительных примеров и сведений из истории арабов, персов, берберов и других современных им могущественных народов". И.Х. Стремился создать теорию общественного развития в качестве самостоятельной социальной дисцип..

Дополнительный поиск Ибн Туфайл Абу Бекр Мухаммед Ибн Абд-ал-малик Ибн Туфайл Абу Бекр Мухаммед Ибн Абд-ал-малик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн Туфайл Абу Бекр Мухаммед Ибн Абд-ал-малик" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн Туфайл Абу Бекр Мухаммед Ибн Абд-ал-малик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 45 символа